BuildingTECH

search


Транспорт

Ecoship - экологичный круизный лайнер с «солнечными» парусами и выдвижными ветровыми турбинами

Ecoship - экологичный круизный лайнер с «солнечными» парусами и выдвижными ветровыми турбинами

Компания Peace Boat, принимающая активное участие в решении экологических проблем, представила инновационное судно Ecoship. Его создатели предполагают, что замкнутая система водоснабжения, китообразный гидродинамический корпус, выдвижные паруса с солнечными панелями и множество других устойчивых технологий, сделают это судно самым экологичным круизным лайнером в мире.

Обычный лайнер ежедневно вырабатывает около 80 000 литров сточных вод, а с устаревшими фильтрационными системами в моря часто сбрасывают лишь минимально очищенные отходы.

Компания Peace Boat задалась целью доказать, что существует жизнеспособная альтернатива – энергоэффективное судно, которое получает питание от 10 выдвижных ветрогенераторов и 10 выдвижных фотоэлектрических парусов. Основная задача проекта – снизить расход топлива на 20% и уменьшить выбросы в виде углекислого газа и сточных вод.

Компания Oliver Design стала разработчиком Ecoship, лайнер будет вмещать 2000 пассажиров. Также, на борту корабля планируется создать сады с живыми растениями, поглощающими избыточную жидкость и перерабатывающими углекислый газ. А органические отходы отлично послужат компостом для растений. Более того, пассажиры судна смогут попробовать выращенные в оранжереях лайнера овощи и фрукты.

Электричество на лайнере будет вырабатываться 750-киловатной бортовой СЭС, дополнительное питание также будет поставляться за счет палуб со встроенными кинетическими генераторами. Гибридный двигатель позволит использовать как природный газ, так и дизель. Ожидается, что таким образом удастся на 50 % сократить потребление электроэнергии.

Корабль планируют использовать для путешествий, проведения международных конференций и образовательных лекций Peace Boat. Кроме того, он будет служить лабораторией, занимающейся исследованиями в области океана, климата и зеленых технологий.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: