BuildingTECH

search


Технологии

С помощью лазера китайцы будут сжигать атмосферу для ускорения ракет и гиперзвуковых самолётов

С помощью лазера китайцы будут сжигать атмосферу для ускорения ракет и гиперзвуковых самолётов

NASA, в 1983 году, испытывала наземную лазерную установку для сжигания атмосферы перед высокоскоростным самолётом для увеличения скорости полёта. Проект не был успешным, но китайцы намерены повторить его в другой конфигурации - установить лазер в обтекатель гиперзвуковой ракеты или самолёта для снижения сопротивления воздуху.

Исследователи предполагают, что сжигание атмосферы перед летательным аппаратом ускорит его движение или снизит расход топлива при полётах на гиперзвуковых скоростях.

Согласно предварительным исследованиям, лазерные лучи в обтекателе способны создать такую область турбулентности перед летательным аппаратом, которая может снизить сопротивление воздуха на до 70 %. Этот вопрос уже изучался ранее, но нигде в мире на этом принципе так и не появилась жизнеспособная технология. Тем не менее, как уверяют китайские источники, учёные в их стране дальше всех продвинулись в создании теоретической модели подобного перемещения в атмосфере.

Китайские исследователи опубликовали статью, в которой рассказали об опытах с созданием завихрений с помощью лазера, которые инициировали ударную волну с разрежением воздуха. Лазерный импульс образовывал в атмосфере каплевидное облако плазмы, которое сразу же распадалось на две части. Вращение каждой из частей в противоположных направлениях создавало направленное вперёд движение воздуха и, тем самым, перед летательным аппаратом возникало разрежение.

На практике нет достаточно маленьких лазерных систем, чтобы их можно было поместить в обтекатель гиперзвуковой ракеты или самолёта. Более того, на разных участках полёта длина волны лазера должна быть разной - лазер должен быть перестраиваемый. Такие лазеры есть - это так называемые лазеры на свободных электронах. Беда в том, что лазер на свободных электронах — это ускоритель частиц протяжённостью до одного километра. Китайским исследователям удалось уменьшить размеры такого лазера до 10 метров, и они надеются создать еще меньшую установку. Тогда проект окажется наиболее близко к реализации в масштабах летающей модели.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: