BuildingTECH

search


Технологии

Плазма-невидимка может делать объекты «невидимыми» для радаров

Плазма-невидимка может делать объекты «невидимыми» для радаров

Все «невидимое» всегда вызывало интерес: будь это плащ, материал или самолет. Ведь имея такую вещь в своем арсенале, человек становится всемогущим. Остается только это грамотно использовать и не допустить больших ошибок.

Технология плазменной невидимости позволит сделать объекты незаметными для радаров и в первую очередь это станет рывком в системе обороны. Ученые заявляют, что плазма противодействует радиолокационным волнам и уменьшает радиолокационное сечение RCS самолета.

Этот метод ранее предлагали исследователи и он дал свои результаты: для самолетов-разведчиков использовали специальную добавку с добавлением цезия, что значительно уменьшило радиолокационную заметность двигателя. Потом электронный луч создает своеобразное облако ионизации перед воздухозаборниками, что и скрывает его от волн.

В оперативном режиме система не была развернута, хотя была протестированная. Примечательно, что человеческому глазу самолет будет виден, а радарам нет. Но, некоторые трудности в работе исследователей, возникают из-за сильно различающихся частот, которые имеют радиолокационные волны. Поэтому, чтобы плазму не заметил ни один радар, она должна быть автоматически изменчивой с точки зрения ее температуры, магнитного поля и плотности, чего ученые пока не сделали.

Еще одна сложность в работе с плазмой - это большое количество потребляемого электричества для окружения всего самолета. Поэтому перед учеными возникает еще одна задача - работать с альтернативными источниками энергии, которые будут значительно дешевле.

Плазменная невидимость станет новой технологией, которая выведет безопасность неба на новый уровень. Эта технология несет в себе огромную ответственность, которую человечество должно будет взять на себя для перспективного дальнейшего развития.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: