BuildingTECH

search


Технологии

Китай испытал гиперзвуковую ракету Feitian-1 с многорежимным двигателем RBCC

Китай испытал гиперзвуковую ракету Feitian-1 с многорежимным двигателем RBCC

Команда Школы аэронавтики и астронавтики Северо-Западного политехнического университета Китая успешно запустила Feitian-1, ракету с комбинированным циклом (RBCC).

Несмотря на то, что Китай является одним из трех главных претендентов на разработку практической системы гиперзвукового оружия, получить достоверные данные о гиперзвуковой программе Китая крайне сложно. Китай склонен держать свои проекты в тайне, и то немногое, что публикуется, поступает через контролируемые государством СМИ или формулируется в заявлениях, например, о том, что испытание было для орбитального космического самолета.

Что особенно интересно в запуске Feitian-1, так это то, что он использует двигатель RBCC, чтобы разогнать ракету до скорости, превышающей 5 Маха. Двигатель RBCC представляет собой комбинацию воздушно-реактивного прямоточного воздушно-реактивного двигателя, воздушно-реактивного ГПВРД и канальной ракеты.

По мере того, как ракета разгоняется, двигатель переключается с одного режима на другой, что позволяет ему справляться с потоком воздуха, попадающим во впускное отверстие на все большей и большей скорости, а затем превращаться в чистую ракету на максимальной скорости и на очень больших высотах.

Такой двигатель имеет ряд преимуществ, главным из которых является то, что ему не нужно нести столько окислителя, как обычной ракете, потому что он может собирать кислород из воздуха, как обычный реактивный двигатель. Это позволяет ему перевозить больше топлива или большую полезную нагрузку. Кроме того, Feitian-1 может работать на авиационном топливе.

По данным Школы аэронавтики и астронавтики Северо-Западного политехнического университета, двигатель RBCC является первым в гиперзвуковом летательном аппарате. В сообщении говорится, что наземные летные испытания обеспечили плавный переход от одного режима к другому и выполнили ожидаемую тепловую регулировку горловины и сгорание в сверхшироком диапазоне полета.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: