BuildingTECH

search


Технологии

Как сэкономить на бензине? Установи на авто дровяную печь, расход 30 кг дров на 100 км!

Как сэкономить на бензине? Установи на авто дровяную печь, расход 30 кг дров на 100 км!

Постоянно наблюдая за ростом цен на автомобильное топливо энтузиасты - изобретатели Сергей Лагунов и Андрей Власенко решили создать газогенератор, который будет работать на дровах и двигать автомобиль. Благодаря этой установке двигатель классического авто работает на древесном газе в целях экономии на топливе.

Технические моменты

Особых изменений в конструкцию автомобиля вносить не пришлось. ВАЗ по-прежнему может ездить и на привычном топливе. Более того, создатели самодельной газогенераторной установки предусмотрели возможность её быстрого монтажа и демонтажа на фаркоп. Сама установка весит примерно 100 кг.

На 100 километров расходуется 30 килограммов дров. То есть 1 литр бензина эквивалентен 3 килограммам древесины. На таком топливе машина способна развить скорость до 90 километров в час.

Также даже с дополнительным грузом на этом эко-топливе авто уверенно преодолевает подъемы и горки.


Как работает установка

Установка работает по принципу, который во многом напоминает дровяную печь в частном доме. В топку засыпают древесное топливо или уголь и разжигают. Затем в процессе горения выделяется газ, далее он подается в камеру сгорания мотора при помощи «улитки»-вентилятора. Там и происходит процесс его сгорания.

Кроме первого крупногабаритного газогенератора мастера собрали версию поменьше, вес которой составляет всего 50 килограммов. Он легко помещается в «вазовский» багажник.


Как сэкономить на бензине

При помощи такой установки можно довольно неплохо сэкономить. Агрегат может стать отличным подспорьем для жителей сельской местности, ведь там дрова можно доставать совершенно бесплатно.

Более того, такую установку можно смонтировать не только на легковушку, но и на грузовик или вездеход. Саму установку можно делать более совершенной, компактной и универсальной. Это отличный альтернативный вариант.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: