BuildingTECH

search


Энергия

Инновационный аккумулятор Qilin, превосходит аккумулятор Tesla, обещает быструю зарядку за 10 минут и запас хода 1000 км

Инновационный аккумулятор Qilin, превосходит аккумулятор Tesla, обещает быструю зарядку за 10 минут и запас хода 1000 км

Аккумуляторы QIlin третьего поколения от Contemporary Amperex Technology Limited (CATL) будут доступны на электромобилях ZEEKR, говорит производитель аккумуляторов.

В отличие от транспортных средств, работающих на газе, которые можно заправить за считанные минуты на заправочных станциях, электромобили несут бремя длительной зарядки. 

Производители электромобилей тесно сотрудничают с производителями аккумуляторов, чтобы решить эти проблемы, и CATL, попала в точку со своими аккумуляторами Qilin, поскольку они не только обещают запас хода в 1000 км, но и быструю зарядку всего за 10 минут.

Аккумуляторы Qilin основаны на аккумуляторной системе CATL третьего поколения «ячейка-в-упаковку» (CTP), в которой используются призматические литий-ионные элементы. CATL утверждает, что с этой батареей, плотность энергии которой составляет 255 Втч/кг, она достигла рекордной эффективности использования объема в 72 %.

Чтобы представить это в контексте, собственные батареи CATL первого поколения имели эффективность использования объема 50 %. Охлаждающие пластины, которые раньше располагались CATL поверх призматических элементов, теперь размещены между рядами элементов в новой батарее. Сообщается, что это увеличило площадь теплопередачи элемента в 4 раза и позволяет батарее выдерживать длительную зарядку 4C.

В результате батареи Qilin могут перейти от 10-80-процентного состояния заряда (SOC) всего за 10 минут, а также поддерживать «горячий старт» примерно через пять минут.

CATL, крупнейший в мире производитель аккумуляторов для электромобилей по доле рынка, решил сравнить эффективность своих аккумуляторов Qilin с эффективностью цилиндрических элементов типа 4680, о которых неоднократно говорил генеральный директор Tesla Илон Маск. В пресс-релизе CATL говорится, что ее батареи Qilin обеспечивают на 13 % больше энергии, чем батарея 4680, которую она также производит. Кроме того, батарея третьего поколения также обеспечит более высокую объемную интеграцию, лучшую тепловую эффективность и более высокую скорость зарядки.

CATL объявила, что теперь она вступила в стратегическое партнерство с ZEEKR, которое обеспечит доступность аккумуляторов Qilin для производителя электромобилей в первую очередь. ZEEKR планирует запустить их в первом квартале 2023 года со своей моделью ZEEKR 009, своего нового полностью электрического минивэна.

Он выпустит свой ZEEKR 001 с батареями Qilin и проедет на этом автомобиле 1000 км. ZEEKR 001 появится на рынке в конце 2022 года, и производитель электромобилей планирует выпустить первый серийный электромобиль с запасом хода 1000 км с новыми батареями Qilin.

Оценки диапазона Qilin основаны на тестах, проведенных в Китае, и более строгие циклы испытаний, используемые Агентством по охране окружающей среды (EPA) в США, могут привести к снижению этих цифр. Тем не менее, батарея CATL нового поколения, скорее всего, усилит конкуренцию в вариантах с запасом хода в 500 миль, доступных для клиентов в ближайшем будущем.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: