BuildingTECH

search


Энергия

Винничанин Иван Верещак построил собственную мини-ГЭС на реке Винничка и теперь использует бесплатное электричество

Винничанин Иван Верещак построил собственную мини-ГЭС на реке Винничка и теперь использует бесплатное электричество

Домашнюю гидроэлектростанцию винничанин Иван Верещак конструировал в течении 6 месяцев, а после ракетных обстрелов энергетической инфраструктуры Украины и отключения электричества, он начал активно использовать свою разработку.

В моменты полного отключения энергосети, электроэнергию от своей мини-ГЭС он использует на освещение помещений, при включениии общей сети накапливает электроэнергию полученную от гидроэлектростанции в автомобильных аккумуляторах. Мини-ГЭС расположена в 30 метрах от многоэтажки, в которой он проживает, рассказал изобретатель изданию Вінниця.info.

«Когда я и моя семья поселились в этот дом у реки Винничка у меня сразу возникла идея, что ее можно использовать, чтобы получить из реки немного электроэнергии. Я с детства увлекался техникой. Наверное, от отца, который любил мастерить. И это мое хобби – делать электрические механизмы. Получил высшее техническое образование. Так случилось, что заботы, семья, работа удаляли меня от цели построить мини-ГЭС. Я собирал материалы, смотрел в интернете, как работают аналогичные ГЭС и уже в этом году придумал этот механизм. С началом полномасштабного вторжения мое желание переросло в неотложную потребность - нужно было создать условия, чтобы жители нашего дома избежали полного блекаута», - рассказывает Иван Верещак.

Работу над созданием мини-ГЭС начал в мае. Механизм ГЭС собрал из подручных материалов. Небольшое колесо на узкой реке Винничко напоминает аттракцион или карусель. Колесо непрерывно крутится и производит электроэнергию.

«Я бросил в реку пробку от вина и смотрел за сколько времени она преодолеет 10 метров. Скорость течения подходит. Затем умножил глубину на ширину реки и в этой арифметике вычислил, какая масса воды проходит через минуту. Сам механизм гидроэлектростанции сделан из простых подручных деталей, которые я собирал на протяжении многих лет. Ковши и лопасти, которые подхватывает течение реки, я сделал из баллонов в которых хранится фреон для холодильных агрегатов. У меня было два баллона, еще несколько нашел среди металлолома, другие - приобрел. Разрезал на две части по длине и спаял. Металлический диск Ф-500мм, толщиной 10 мм разметил на 16 равных частей, проточил, посверлил. Исходя из длины несущих кронштейнов, счел, что их размах выходит 3 метра 20 сантиметров.

Кронштейны, несущие ковши, к которым приварены лопасти, мне помог приобрести мой товарищ. Он работает в сети "Сільпо". У них была большая реконструкция и старые стойки для полок выбрасывали, как металлолом. Он договорился, я смог приобрести себе металл для ГЭС. А вот диск, вал помог сделать токарь. Редуктор купил. В собственном гараже проводил все сварочные работы. Кроме того, я еще руководитель кружка по энергетике в седьмом училище. Привлек сюда нескольких интересующихся студентов. Они в основном помогали монтировать. И еще активно и постоянно мне помогал мой товарищ Николай Завальницкий», - рассказывает изобретатель.

На создание установки виннитчанин потратил около 10 тысяч гривен, работал над ней более шести месяцев. Сейчас, говорит, нужно подобрать и установить генератор, с помощью которого будет в дальнейшем производиться и накапливаться электроэнергия для дальнейшего использования.

«Течение воды захватывает ковши и они ныряют в бегущую воду, масса воды заставляет вращаться колесо, а уже с оси колеса я снимаю свои ньютоны крутящего момента и с помощью звезд и цепи передаю на редуктор. На киловатт электроэнергии нужно 50 метров кубических воды в минуту, падающую с высоты четырех метров. Поэтому киловатт отсюда не возьмешь, а вот 150 – 300 Ватт – возможно. Было бы здорово, если бы кто-то из спонсоров захотел мне помочь, чтобы еще приобрести генератор и преобразователь напряжения с 12 на 220В. У меня только заемный тракторный генератор, который, может заработать от 500 оборотов в минуту. А их еще предстоит добиться. Если это сработает энергия попадет на аккумулятор, который будет установлен в моем гараже, а оттуда сразу в наше бомбоубежище в доме и пункт обогрева. Электроэнергию от этой ГЭС можно будет накапливать в автомобильных или других аккумуляторах и использовать в критический момент для освещения и зарядки телефонов и других бытовых устройств», - отмечает виннитчанин.

Мини-ГЭС Иван Верещак разместил на одной половине реки Винничко, чтобы течение реки не сдерживать и не нанести вред флоре и фауне. Да и подтопление или смещение берега соседям не угрожает. Сам фундамент, а точнее металлический каркас из труб, углубил на полметра в воду.

«Старожилы рассказывали мне, что когда-то на этой реке была электростанция. Ею заживлялись окрестные дома. Этот водоем зимой почти не замерзает, разве что при температуре ниже десяти градусов», - говорит Иван Верещак.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: