BuildingTECH

search


Энергия

Термочувствительный полимер предотвратит возгорание и взрыв в литий-ионных аккумуляторах

Термочувствительный полимер предотвратит возгорание и взрыв в литий-ионных аккумуляторах

Литий-ионные аккумуляторы являются популярным выбором перезаряжаемых аккумуляторов для использования во многих приложениях, таких как портативная электроника, электромобили, системы хранения энергии, благодаря большому количеству энергии, которую они могут хранить в небольшом пространстве. Однако при их использовании могут произойти пожар и взрыв, если аккумулятор перегреется.

Чтобы решить эту проблему, группа исследователей из Китая предложила возможное решение с помощью новой технологии, которая поможет быстро "притормозить" литий-ионный аккумулятор, отключив аккумулятор, когда он станет слишком горячим.

Когда несколько литий-ионных элементов соединены вместе, например, в электромобилях, тепловой разгон может распространяться от одного элемента к другому, что приводит к большому пожару. Поэтому исследователи хотят создать литий-ионную батарею, которая могла бы быстро отключаться, но при этом работать так же хорошо, как и существующие технологии.

Исследователи использовали термочувствительный полимер с памятью формы, покрытый проводящим медным напылением, чтобы создать материал, который будет передавать электроны большую часть времени, но переключаться на изолятор при чрезмерном нагревании.

При температурах ниже 90 °C появляется запрограммированный в полимере микроскопический трехмерный рисунок, который разрушает медный слой и останавливает поток электронов. Это навсегда отключает ячейку и предотвратит потенциальный пожар. 

При обычных рабочих температурах батарея с новым полимером сохраняла высокую проводимость, низкое удельное сопротивление и такой же срок службы при циклировании, что и традиционная аккумуляторная батарея. Исследователи говорят, что эта технология может сделать литий-ионные аккумуляторы более безопасными, не жертвуя при этом их производительностью.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: