BuildingTECH

search


Технологии

В Японии изобрели уникальный способ демонтажа высотных зданий «изнутри»

В Японии изобрели уникальный способ демонтажа высотных зданий «изнутри»

Быстрый рост городов означает, что старые здания необходимо сносить, чтобы освободить место для новых жилых комплексов. Стандартным методом разрушения, применяемым строителями, всегда были снос здания с помощью тяжелой спецтехники или контролируемый взрыв. 

Хотя эти методы хорошо служили человечеству многие годы, в наше время они не всегда могут применяться. Современные города плотно застроены, а здания, которые нужно сносить, иногда имеют высоту более 100 м. Их снос традиционным способом может привести к тяжелым последствиям. К тому же сегодня в мире появилась тенденция при разрушении зданий не уничтожать строительные материалы, а использовать их повторно.

Поэтому японская строительная компания «Taisei Corporation» из Токио разработала необычную технологию сноса высотных строений, при которой разрушение здания происходит «внутренним» способом.

 

Новый метод, получивший название Tecorep, выглядит очень необычно – глядя на разрушаемое здание, вы просто замечаете, что оно как бы само по себе опускается вниз. Происходит это так. В небоскреб на самый верхний его этаж доставляется компактная спецтехника и специальные металлоконструкции. Эти металлические «стержни» устанавливаются внутри строения играя роль несущих опор и гигантских домкратов. 

После этого спецтехника начинает удалять все несущие стены и пол, разрушая таким образом пласт за пластом. А само здание «съезжает» вниз по металлическим лесам, уменьшаясь на один верхний этаж. При этом все демонтажные работы проводятся под крышей внутри здания, а сама крыша и пол удаляются в последнюю очередь. 

Подобный способ демонтажа является довольно тихим и экологически чистым по сравнению с традиционными способами. Так как все работы проводятся в замкнутом пространстве, он на 23 децибела тише и на 90% чище для окружающих районов. Помимо этого, для него не требуется использование кранов и тяжелой спецтехники, которая, как известно, сильно загрязняет окружающую среду вредными выбросами. Да и строительные материалы можно демонтировать щадящим способом, пустив их на вторичное использование.

Такой инновационный способ проведения демонтажа высотных зданий очень эффективен в крупных городах, в которых строения находятся близко друг к другу, и проведение контролируемого взрыва или полномасштабного сноса является опасным.

Единственным его недостатком является скорость. Однако, учитывая все остальные положительные характеристики метода, эксперты предлагают его использовать на строениях выше 100 метров.

Компания «Taisei Corporation» уже неоднократно применяла данную методику на территории Японии и Арабских Эмиратов, показав ее результативность, эффективность и безопасность.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: