BuildingTECH

search


Технологии

Китайцы строят рельсотрон, который будет выводить пилотируемые космические корабли на орбиту

Китайцы строят рельсотрон, который будет выводить пилотируемые космические корабли на орбиту

Китай работает над использованием электромагнитного рельсотрона для вывода на орбиту пилотируемого космического корабля. Идея замены ракет электромагнитным ускорителем является очень привлекательным вариантом. Вместо того, чтобы стартовать на ракетах, которые должны нести большое количество топлива, имеет смысл создать большую пусковую систему на земле, оставляя само транспортное средство легким для транспортировки большего объема полезной нагрузки.

План Китая состоит в том, чтобы построить электромагнитную стартовую дорожку, которая сможет разогнать космический корабль до скорости от 1,6 Маха до 5 Маха. Поднявшись в воздух, аппарат затем запустит свои бортовые ракетные двигатели и продолжит разгоняться до орбитальной скорости.

Это означает не только создание космического корабля, совместимого с рельсотроном, но и ракеты-носителя, способной поддерживать перегрузки, вибрации и другие переменные в безопасных пределах для пассажиров-людей. Подобные системы изучались NASA, хотя они больше концентрировались на надежных, роботизированных нагрузках, которые могут выдержать серьезные нагрузки.

Новая система разрабатывается Исследовательским институтом технологий летательных аппаратов Китайской аэрокосмической научно-промышленной корпорации CASIC, который, как сообщается, уже построил двухкилометровый испытательный полигон в Датуне, провинция Шаньси. 

Превратить идею в полноценную систему космического запуска будет непросто. Это будет не просто вопрос масштабирования технологии, это потребует серьезных достижений по всем направлениям не только в самом рельсотроне, но и в его системах управления, средствах его питания и даже в том, как создавать необходимые компоненты.

Китайцы утверждают, что в случае успеха рельсотрона стоимость вывода на орбиту снизится до 60 долларов США за кг. Это революционное снижение по сравнению с ценой SpaceX в 3000 дол/кг.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: