BuildingTECH

search


Технологии

Покорители Марса смогут печатать инструменты и детали на 3D-принтере из титана и марсианской пыли

Покорители Марса смогут печатать инструменты и детали на 3D-принтере из титана и марсианской пыли

Отправка материалов в космос стоит дорого, поэтому чем больше астронавты смогут сделать на месте, тем лучше. Инженеры из Университета штата Вашингтон (WSU) продемонстрировали, как дробленую марсианскую породу можно смешать с титановым сплавом для изготовления строительных материалов, пригодных для 3D-печати.

Для первых астронавтов, которые проведут много времени на Луне или Марсе нужны строительные материалы и инструменты. Большую часть этих материалов нужно будет отправить с Земли за большие деньги. Но в дальнейшем астронавты смогут использовать окружающие их ресурсы, даже если это в основном камни и грязь.

С этой целью ученые экспериментировали со способами создания жилищ, строительных материалов, инструментов, деталей и других вещей непосредственно из реголита, каменистой «почвы», покрывающей лунную и марсианскую поверхности. Это может включать создание желаемых форм с использованием 3D-принтеров, мощных лазеров или концентрированного солнечного света для расплавления материала или его обжига в кирпичи.

Для нового исследования ученые WSU проверили, как марсианская пыль будет работать при смешивании с титановым сплавом, который часто используется в космических исследованиях, потому что он прочный, легкий и термостойкий. Они использовали искусственное вещество, созданное для имитации реголита Красной планеты.

Мощный лазер нагревал смешанные материалы до температуры более 2000 ° C (3632 ° F), чтобы расплавить их. Затем команда превратила эту расплавленную жидкость в компоненты разной формы и размера и охладила ее в своего рода керамический материал. После того, как он остыл, они проверили его прочность и долговечность.

Команда добавила в смесь различное количество реголита - 5, 10 и 100% по весу и обнаружила, что полученные материалы работают по-разному. Удивительно, но 5% оказалось оптимальным количеством, так как он охлаждался без трещин и пузырей, и было обнаружено, что он работает лучше, чем один только титановый сплав, обладая более чем вдвое большей твердостью.

Материал, состоящий из 100% реголита, трескался при остывании и быстрее всего изнашивался в испытаниях на прочность, а это означало, что он не годился в качестве строительного материала. Но команда говорит, что он все еще может функционировать как покрытие против радиации.

Конечно, есть еще много возможностей для улучшения, но команда говорит, что это доказательство концепции показывает, что идея может работать. Дальнейшая доработка может быть сделана путем экспериментов с различными материалами и техниками.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: