BuildingTECH

search


Сообщество

Экономика России рухнула на фоне вторжения российских оккупационных войск в Украину: заморожены активы ЦБ, отключение от SWIFT, AMD, Intel и Google

Экономика России рухнула на фоне вторжения российских оккупационных войск в Украину: заморожены активы ЦБ, отключение от SWIFT, AMD, Intel и Google

Экономика России рухнула на фоне вторжения российских оккупационных войск в Украину: заморожены активы ЦБ, отключение от SWIFT, AMD, Intel и Google. США, ЕС, Британия и Канада ограничат россиянам выдачу «золотых» паспортов. 

Латвия, Литва, Эстония и Словении первыми запретили полёты через своё воздушное пространство для россиян. Главная немецкая авиакомпания Lufthansa прекратила полёты в воздушном пространстве России в связи с «текущей и надвигающейся нормативной ситуацией».

Запретили полеты в своем воздушном пространстве так же Финляндия, Ирландия, Австрия, Дания, Исландия, Бельгия, Швеция, Германия, Италия, Нидерланды, Франция и Норвегия. В будущем закрыть своё воздушное пространство для российских самолетов намерены все страны ЕС.

Компания Google приостановила монетизацию для «ряда российских СМИ с государственным финансированием» на своих платформах. Это и видеохостинг YouTube, и сервисы поиска Google и почты Gmail. Медиа из России не смогут также использовать свои рекламные технологии монетизации и покупать рекламу через Google Tools.

AMD и Intel приостановили поставки продукции в Россию. Приостановку поставок процессоров подтвердил представитель Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники. Представитель Intel сообщил, что «компания внимательно следит за ситуацией и обеспечивает соблюдение применимых санкций и правил экспортного контроля».

Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, а также Еврокомиссия договорились отключить российские банки от межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. Под ограничения попадут те банки, против которых уже введены санкции. Но если потребуется, список расширят. Решение также поддержала Япония.

Евросоюз вместе с США, Великобританией и Канадой также заморозили активы Центробанка России и запретит российским бизнесменам использовать свои активы на их рынках. Эти меры, как полагает глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, заблокирует российский экспорт и импорт, парализует деятельность ЦБ за рубежом и помешает ему ликвидировать активы.

Европарламент позицию Евросоюза и других стран по вопросам отключения России от SWIFT и заморозки активов поддержал.

США, ЕС, Британия и Канада ограничат россиянам выдачу «золотых» паспортов, получить которые можно было за инвестиции в экономику. Португалия так же приостановила выдачу «золотых» виз россиянам.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: