BuildingTECH

search


Вооружение

С помощью «летающих торпед» самолеты ВМС США смогут уничтожать подводные лодки противника с больших дистанций и на больших высотах

С помощью «летающих торпед» самолеты ВМС США смогут уничтожать подводные лодки противника с больших дистанций и на больших высотах

Специалисты компании Boeing создают пусковое оборудование для «летающих торпед», которое позволит самолетам ВМС США атаковать подводные лодки противника с больших дистанций и на больших высотах.

Оборудование для высотного противолодочного оружия (ASW) с возможностью воздушного запуска HAAWC ALA позволяет легкой торпеде Raytheon MK 54, установленной на борту дальнего морского патрульного самолета Boeing P-8A Poseidon, скользить по воздуху с высоты до 10 000 м, что превращает торпеду в планирующее оружие, способное атаковать подводные лодки противника с больших дистанций.

Когда летающая торпеда для борьбы с подводными лодками (ПЛО) приближается к воде, она сбрасывает крылья и хвост и берет на себя свою первоначальную роль «умной торпеды», которая может обнаруживать, отслеживать и атаковать подводные лодки противника автономно.

Сбрасывая управляющие поверхности, HAAWC ALA активирует парашют, который опускает торпеду в воду, чтобы начать движение к цели. При запуске с высоты 10 000 метров торпеда MK 54, оснащенная HAAWC, будет планировать от семи до десяти минут, прежде чем войти в воду.

В полете планирующее оружие HAAWC полностью автономно. ALA включает в себя компьютер управления полетом, навигационную систему на основе GPS и источники питания.

MK 54 всегда можно было запускать с самолетов, но до появления HAAWC ALA экипажи противолодочных самолетов и вертолетов должны были выпускать торпеды с высоты не более 30 метров.

HAAWC позволит самолету P-8A - модифицированному пассажирскому реактивному лайнеру Boeing 737-800ERX - поддерживать оптимальную высоту наблюдения, не тратя время и топливо на снижение до малых высот, а затем обратно на большие высоты патрулирования.

Атака с больших высот также позволяет P-8A сократить время между обнаружением цели и атакой, а также запускать противолодочные средства за пределами досягаемости береговых средств противовоздушной обороны.

Mk 54 - это полностью цифровая легкая торпеда с усовершенствованными программными алгоритмами, изначально разработанными для более крупной торпеды Mark 48, запускаемой с подводных лодок.

Комплект HAAWC ALA для торпеды MK 54 состоит из крыльев, изначально разработанных для реактивной ракеты Boeing AGM-84H/K Standoff Land Attack Missile-Expanded Response (SLAM-ER). Хвостовое оперение ALA включает в себя комплект наведения, первоначально разработанный для Joint Direct-Attack Munition (JDAM), который содержит навигационную систему GPS. Boeing также оснащает HAAWC каналом передачи данных для передачи обновлений местоположения цели во время полета.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: