BuildingTECH

search


Энергия

Житель Львова поделился опытом об установке домашней солнечной станции и сколько можно заработать на продаже электричества

Житель Львова поделился опытом об установке домашней солнечной станции и сколько можно заработать на продаже электричества

Роман Бабячок из села Солонка, Львовской области производит электроэнергию благодаря солнечной электростанции размещенной на своем участке. Он использует электроэнергию сам, а избыток продает государству. Солнечные батареи разместил на крыше и во дворе собственного частного дома.

«Интересоваться альтернативными источниками начал еще несколько лет назад, но весной решил установить свою солнечную станцию. Больше времени потратил на проектную документацию и разрешения от "Львовоблэнерго". Надо было получить разрешение на подключение будущей электростанции к сети и зарегистрировать ее. Оборудование закупил и установил за три месяца. На электростанцию, потратил около 331,2 тыс. грн», - рассказал Роман изданию znaj.ua.

«Приобрел 40 фотомодулей мощностью 250 Вт каждый. Каждый модуль обошелся по 200 евро. Вышло 8 тысяч евро (по нынешнему официальному курсу 28,5 это 228,5 тыс грн – прим. авт.). Также приобрел инвертор переменного тока с автоматикой – это еще 3 тысячи евро. Еще 15 тысяч гривен потратил на разрешения и двусторонний счетчик. Такой счетчик позволяет пропускать электроэнергию в две стороны – при необходимости я могу пользоваться электроэнергией от государства или отдавать облэнерго электроэнергию из собственного хозяйства. Еще 2 тыс грн. потратил на крепление батарей к крыше», - уточнил Роман.

Электростанция рассчитана на 10 кВт. Обычно люди устанавливают на дому электростанции на 2 – 3 кВт. Но Роман решил, что затраты получаются такие же, поэтому выгоднее заказывать большие объемы.

«За месяц электростанция произвела 1500 кВт электроэнергии. Частный дом за месяц потребляет 300 – 400 кВт электроэнергии. Остальное продаю государству по цене 3,89 грн. за каждый кВт/час. Кроме бесплатной электроэнергии для себя, это приносит более 4 тыс. грн. прибыли в месяц. Правда, такую ​​сумму можно заработать летом. Зимой я отапливаю дом электричеством», - подытожил Роман Бабячок.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: