BuildingTECH

search


Энергия

Исследователи из Норвегии первыми в мире запустили газовую турбину на чистом водороде

Исследователи из Норвегии первыми в мире запустили газовую турбину на чистом водороде

С целью достижения нулевых выбросов к 2050 году газовые турбины должны будут адаптироваться, для этого организации, в том числе General Electric, рассматривают возможность перевода их на сжигание зеленого водорода в качестве источника чистого топлива. У GE более 100 турбин, работающих как минимум на 5% водородного топлива по объему, и компания заявляет, что находится на пути к 100%.

Исследователи из Университета Ставингера в Норвегии говорят, что они опередили всех, утверждая, что с середины мая 2022 года у них работает газовая турбина, полностью на водороде. В университете работает собственная микрогазовая электростанция, а ее газовая турбина производит тепло, электричество и горячую воду для водяного отопления.

«Мы установили мировой рекорд по сжиганию водорода в газовых микротурбинах. Никто раньше не мог производить на таком уровне», — говорит профессор Мохсен Асади, руководитель исследовательской группы. «Эффективность работы газовой турбины на водороде будет несколько ниже. Однако большой выигрыш заключается в возможности использовать уже существующую инфраструктуру». 

Исследования группы были сосредоточены не только на настройке камеры сгорания для водорода, но и на адаптации топливной системы и существующей газовой инфраструктуры для работы с этим совершенно другим газом.

Такие проекты приведут к созданию комплектов для переоборудования, которые смогут сохранить жизнь старому турбинному оборудованию, переводя его на источники топлива с нулевым уровнем выбросов. Но прежде чем такие вещи станут экономически жизнеспособными, цена на зеленый водород должна существенно снизиться.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: