BuildingTECH

search


Энергия

Исследователи разработали способ собирать энергию радиоволн для питания носимых устройств

Исследователи разработали способ собирать энергию радиоволн для питания носимых устройств

Радиоволны, пронизывающие окружающую среду, от микроволновых печей до соединений Wi-Fi, являются не только сигналами потребляемой энергии, но и сами являются источниками энергии. Международная группа исследователей во главе с Хуанью «Ларри» Ченгом, профессором по развитию карьеры Дороти Квиггл, разработала способ сбора энергии радиоволн для питания носимых устройств.

По словам Ченга, нынешние источники энергии для носимых устройств имеют свое место в питании сенсорных устройств, но у каждого из них есть свои недостатки. Например, солнечная энергия может собирать энергию только при воздействии солнца. Трибоэлектрическое устройство с автономным питанием может собирать энергию только тогда, когда тело находится в движении.

«Мы не хотим заменять ни один из этих нынешних источников энергии», - сказал Ченг. «Мы пытаемся обеспечить дополнительную постоянную энергию».

Исследователи разработали растягиваемую широкополосную дипольную антенную систему, способную передавать по беспроводной сети данные, которые собираются с датчиков мониторинга. Система состоит из двух растягиваемых металлических антенн, интегрированных в проводящий графеновый материал с металлическим покрытием. Широкополосная конструкция системы позволяет ей сохранять свои частотные функции даже при растяжении, изгибе и скручивании. 

Затем эту систему подключают к растягиваемой выпрямительной схеме, создавая выпрямленную антенну или «ректенну», способную преобразовывать энергию электромагнитных волн в электричество. Это электричество, которое можно использовать для питания беспроводных устройств или для зарядки устройств хранения энергии, таких как батареи и суперконденсаторы.

Эта ректенна может преобразовывать радио или электромагнитные волны из окружающей среды в энергию для питания сенсорных модулей на устройстве, которые отслеживают температуру, гидратацию и пульсирующий уровень кислорода. По сравнению с другими источниками, вырабатывается меньше энергии, но система может вырабатывать энергию непрерывно, что, по словам Ченга, является значительным преимуществом.

«Мы используем энергию, которая уже окружает нас - радиоволны», - сказал Ченг. «Если мы не используем эту энергию из окружающей среды, она просто тратится впустую. Мы можем собрать эту энергию и преобразовать ее в энергию».

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: