BuildingTECH

search


Энергия

Инновационные солнечные панели имитируют древнеримскую кровельную плитку

Инновационные солнечные панели имитируют древнеримскую кровельную плитку

Помпеи ежегодно посещает более 3,5 миллионов туристов со всего мира, которые приезжают полюбоваться руинами, оставшимися после извержения Везувия, охватившего город. Однако никто из них не заметит солнечные панели, замаскированные под древнеримскую плитку.

«Они выглядят точно так же, как терракотовые плитки, использовавшиеся римлянами, но они производят электричество, необходимое нам для освещения фресок», - сказал Габриэль Цухтригель, директор Археологического парка Помпеи.

«Помпеи - это древний город, который в некоторых местах полностью сохранился. Поскольку нам нужна была обширная система освещения, мы могли либо продолжать потреблять энергию, устанавливая столбы и прокладывая кабель, уродуя ландшафт, либо принять это во внимание и сэкономить миллионы евро», - добавил Цухтригель.

Новые плитки называются «традиционными фотоэлектрическими плитками» и производятся в Камизано-Вичентино, маленьком итальянском городке. Они были разработаны и запатентованы семейным предприятием Dyaqua.

Идея создания подобных плиток принадлежит Джованни Баттиста, который «хотел решить проблему прожекторов в общественных местах, которые портят вид древних строений после выключения».

Традиционные PV-плитки изготавливаются из полимерного соединения, что позволяет им напоминать плитки из обычных материалов. «Мы также можем придать ему вид камня, дерева, бетона и кирпича. В результате такое решение можно устанавливать не только на крышах, но также на стенах и полах», - сказал Квальято.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: