BuildingTECH

search


Энергия

Инновационная технология обеспечивает возможность использования солнечной энергии 24 часа в сутки, 365 дней в году

Инновационная технология обеспечивает возможность использования солнечной энергии 24 часа в сутки, 365 дней в году

Швейцарская компания Areos-Energie совершила прорыв в технологии накопления и использования солнечной энергии. Им удалось разработать самую чистую, безопасную и экономичную систему производства и хранения солнечной энергии.

Технология обеспечивает возможность использования солнечной энергии 24 часа в сутки, 365 дней в году.

Солнечная система VPA-2 представляет собой огромный концентратор с системой зеркал, которые фокусируют солнечное излучение на тепловом аккумуляторе, расположенном под землей. Тепло от этого аккумулятора можно использовать и днем, и ночью для генерации электроэнергии или для отопления.

Тепловой аккумулятор состоит из базальтовой каменной кладки, которая нагревается до 950 С. Утечки тепла из теплового аккумулятора составляют только 10% за полгода. И поэтому накопленную летом энергию можно использовать даже зимой.

Пока это только проект, но он основан на реальной экспериментальной системе, построенной в Сербии еще в 2013 году. В этой системе используется газовая турбина для выработки электроэнергии. КПД системы составляет 35-40 %. Остальная часть энергии переходит в тепло, которое используется для обогрева и горячего водоснабжения.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: