BuildingTECH

search


Энергия

В США активно работают над технологией передачи солнечной энергии из космоса на землю

В США активно работают над технологией передачи солнечной энергии из космоса на землю

Ученые военно-воздушных сил CША (AFRL) работают над созданием технологии передачи солнечной энергии из космоса на Землю. Генерировать энергию будут космические аппараты, оснащенные высокоэффективными фотоэлементами, после чего энергия будет преобразовываться и передаваться на наземные станции.

«Энергетика является стратегическим преимуществом и потенциальной уязвимостью для нашей страны и Министерства обороны США. Чтобы обеспечить успех военных миссий, мы должны получать необходимую энергию в нужном месте и в нужное время», — сказал полковник ВВС США, директор Управления космических аппаратов AFRL Эрик Фелт.

Бесперебойная поставка электроэнергии в труднодоступные и отрезанные от коммуникаций регионы, где развернуты военные базы или проходят спецоперации даст стратегическое преимущество силам, использующим эту технологию.

По словам Фельта, этот проект – часть «big idea pipeline», концепции создания прорывных технологий для ВВС, Министерства обороны и всей страны. Проект осуществляется в партнерстве с Northrop Grumman, получившей контракт на сумму более 100 миллионов долларов США на разработку и поставку оборудования для осуществления беспроводной передачи энергии.

Идея космических солнечных электростанций разрабатывалась давно, ученые занимаются подобными исследованиями с 60-х годов. Предполагается, что массив солнечных панелей, выведенный на геостационарную орбиту, «зависнет» над одной точкой земной поверхности и, круглосуточно освещаемый Солнцем, будет практически непрерывно вырабатывать электроэнергию и беспроводным способом передавать ее на Землю.

В настоящее время собственные программы по развитию космических солнечных электростанций, помимо США, развивают Китай и Япония.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: