BuildingTECH

search


Энергия

В Южной Корее построили «солнечную» велосипедную трассу посреди крупной автомагистрали

В Южной Корее построили «солнечную» велосипедную трассу посреди крупной автомагистрали

«Велосипедная трасса», пролегающая между Тэджоном и Седжоном в Южной Корее, - это концепция солнечной дороги длинной 32 км, она не только защищает велосипедистов от солнце, но и генерирует энергию.

Велосипедная полоса в центре шоссе - необычное место расположение в центре автомагистрали с тремя полосами движения по обе стороны от нее. Подобно SolaRoad за 3,7 миллиона долларов в Нидерландах, замененной солнечными батареями, которые питают систему освещения шоссе, эта велосипедная трасса является победой для зеленой энергии. По данным Fast Company, его полосы производят более чем достаточно электроэнергии для освещения шоссе и станций зарядки электромобилей .

Однако в Нидерландах велосипедисты ездят на панелях сверху, а не под ними, тогда как в Южной Корее все наоборот. Под потолочными солнечными панелями велосипедисты используют подземные туннели для входа и выхода с дорожки, что значительно повышает безопасность, поскольку они могут выезжать на велосипедную дорожку и выезжать с нее, не участвуя в автомобильном движении. 

Находясь на маршруте, они защищены от движения автомобилей с каждой стороны барьерами, и хотя это не обеспечивает приятных видов на обочину, но зато обеспечивает защиту от солнца. 

«Велосипедная трасса» выполняет свою функцию по соединению Тэджона и Сечжона, как и любое другое шоссе, но гораздо более эффективным и безопасным способом. У него есть свои недостатки, в том числе шум шоссе, потенциальные проблемы со здоровьем, связанные с вдыханием автомобильных выхлопных газов и выбросами быстро движущихся автомобилей и грузовиков.

Таким образом, общественное мнение о полосах движения разделилось: некоторые считают, что это фантастическая идея, которая представляет собой первый шаг к созданию аналогичных велосипедных дорожек для поездок на работу, а другие считают, что обочина дороги будет лучшим местом для размещения.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: