BuildingTECH

search


Энергия

В США одобрили строительство первого малого модульного ядерного реактора мощностью 462 МВт

В США одобрили строительство первого малого модульного ядерного реактора мощностью 462 МВт

Первый в США малый модульный ядерный реактор (ММР) должен быть введен в эксплуатацию до 2030 года. Регулятор ядерной энергетики страны сертифицировал проект SMR компании NuScale Power Corp., что стало важным шагом на пути к разработке электростанций нового поколения, которые можно использовать для устойчивого питания центров обработки данных.

NuScale планирует построить завод SMR в Национальной лаборатории Айдахо. Компания заявляет, что ее шестиреакторный проект безуглеродной энергетики мощностью 462 МВт должен быть запущен к 2030 году.

ММР обычно вырабатывают 300–500 мегаватт (МВт) электроэнергии, хотя некоторые из них производят менее 100 МВт. Любой ядерный реактор вызовет беспокойство у широкой общественности, но говорят, что эти станции представляют гораздо меньший риск, чем традиционные установки, из-за их масштаба, простой конструкции и присущих реактору характеристик безопасности. Они также полагаются на естественную циркуляцию, конвекцию, гравитацию и самонагнетание.

Ядерные отходы по-прежнему представляют собой проблему для ММР: для достижения безопасного уровня радиации отработанному топливному материалу может потребоваться от трех десятилетий до 24 000 лет. Однако, в отличие от обычных атомных электростанций, которые требуют дозаправки каждый год или два, поставщики SMR стремятся делать это каждые три-семь лет. Некоторые конструкции рассчитаны на работу в течение 40 лет без дозаправки.

Одобрение NRC означает, что SMR теперь является седьмой конструкцией реактора, одобренной для использования в Соединенных Штатах. «МСМ больше не является абстрактным понятием. Они настоящие и готовы к развертыванию благодаря напряженной работе NuScale, университетского сообщества, наших национальных лабораторий, отраслевых партнеров и NRC», - сказала Кэтрин Хафф, помощник министра энергетики Министерства энергетики..

NuScale также подала заявку в NRC на утверждение более крупной конструкции SMR, которая производит 77 мегаватт на модуль.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: