BuildingTECH

search


Энергия

В MIT разработали жидкометаллическую батарею - срок службы 20 лет без потери производительности

В MIT разработали жидкометаллическую батарею - срок службы 20 лет без потери производительности

Сотрудники компании Ambri, основанной при Массачусетском технологическом институте (MIT) разработали жидкометаллическую батарею. Аккумулятор планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. Его установят на объекте энергетической инфраструктуры SolarTAC, мощность системы составляет 300 кВт*ч.

Сегодня многие страны стремятся перейти на "зеленую" энергию, используя солнечные батареи, ветряные станции, энергию волн. Но как сохранять накопленную энергию. С этой целью и разрабатываются системы долгосрочного хранения, способные помимо прочего поддерживать работу "зеленой" энергосистемы в периоды перебоев.

Активно применяются системы, имеющие в основе литий-ионные аккумуляторы. Однако экономически они невыгодны, поскольку хранение каждого кВт*ч обходится в $405. Ученые работают над тем чтобы снизить затраты, связанные с хранением энергии, до $20 за кВт*ч. Такую задачу поставили перед собой инженеры MIT.

Жидкометаллическая батарея состоит из трех отдельных слоев жидкости, которые "накладываются" друг на друга, поскольку они отличаются по плотности. Самой плотной жидкостью является расплавленная сурма, служащая катодом, а самой легкой кальций, выполняющий роль анода. Между ними находится раствор соли хлорида кальция, действующий как электролит.

В фазе разряда анод высвобождает ионы кальция, которые мигрируют в катод, что приводит к образованию сплава кальция и сурмы. В течение этого процесса разрядки отрицательный вывод используется полностью, но затем регенерируется во время очередного цикла зарядки. Преимущество состоит в отсутствии "эффекта памяти" внутри батареи, как утверждают разработчики. По их словам, такой аккумулятор может эффективно работать в течение 20 лет без снижения производительности.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: