BuildingTECH

search


Энергия

Умелец сделал бензогенератор из бензопилы «Урал» и двигателя на 1,5 кВт. Что получилось?

Умелец сделал бензогенератор из бензопилы «Урал» и двигателя на 1,5 кВт. Что получилось?

Приобрести бензогенератор можно в любом техномагазине, выбрал необходимый и купил. Но если нет необходимой суммы денег но есть знания и умения, то можно сделать бензогенератор для обеспечения электричеством самому и из подручных компонентов. Мастер Михаил сделал себе самодельный генератор для работы, из бензопилы «Урал» и двигателя на 1,5 кВт.

Суть самоделки заключалась в том, что нужно было скрестить бензопилу «Урал» с обычным асинхронным двигателем на 1,5 кВт. в режиме генератора. И ему это удалось сделать. Он переделал обмотку и подключил к ним конденсаторы.

Справка: Как известно все электрические машины обратимы. В принципе, остаточной намагниченности пластин хватает для выработки ЭДС. Но если подключить к обмоткам двигателя конденсаторы, то в обмотках статора потечёт опережающий ёмкостный ток, являющийся в данном случае намагничивающим. Значение напряжения зависит, в конечном счёте, от характеристики машины и ёмкости конденсаторов. Таким образом, асинхронный короткозамкнутый электродвигатель может быть превращен в асинхронный генератор.

Асинхронный двигатель на 1,5 кВт работает в режиме генератора. Установлен с одной стороны вольтметр и амперметр, а с другой 3 розетки по фазам.

Для того, что бы регулировать и выставлять нужные обороты, на ручке газа пилы была сделана самодельная регулировка.

Длительность работы такого генератора составляет не больше 2 часов, потом ему нужно дать остыть минут на 30.

Как почти во всех самоделках, у них всегда есть существенные недостатки, данный генератор не сможет поддерживать постоянное стабильное напряжение. Нужно постоянно симметрировать нагрузку по фазам. Но где есть минусы, там есть и плюсы – это простота и компактность.

Михаил использовал его при необходимости, на даче, на рыбалке. Выполнял выездные монтажные работы и как он пишет, самодельный бензогенератор его не подвел.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: