BuildingTECH

search


Энергия

Ученые из Сингапура создали из бумаги аккумуляторы для смартфонов и электромобилей, они выдерживают до 1200 циклов заряда

Ученые из Сингапура создали из бумаги аккумуляторы для смартфонов и электромобилей, они выдерживают до 1200 циклов заряда

Ученые из NTU Singapore разработали метод преобразования макулатуры из одноразовой упаковки, пакетов и картонных коробок в важнейший компонент литий-ионных аккумуляторов.

С помощью процесса, называемого карбонизацией, который превращает бумагу в чистый углерод, исследователи NTU превратили бумажные волокна в электроды, из которых можно сделать перезаряжаемые батареи для мобильных телефонов, медицинского оборудования и электромобилей.

Чтобы карбонизировать бумагу, команда подвергла бумагу воздействию высоких температур, в результате чего она превратилась в чистый углерод, водяной пар и масла, которые можно использовать в качестве биотоплива. 

Поскольку карбонизация происходит в отсутствие кислорода, при этом выделяется незначительное количество углекислого газа, и этот процесс является более экологичной альтернативой утилизации крафт-бумаги путем сжигания, производящего большое количество парниковых газов.

Углеродные аноды, произведенные исследовательской группой продемонстрировали превосходную долговечность, гибкость и электрохимические свойства. Лабораторные испытания показали, что аноды можно заряжать и разряжать до 1200 раз, что как минимум в два раза дольше, чем у анодов в современных телефонных батареях.

Аккумуляторы, в которых используются аноды производства NTU, также могут выдерживать большие физические нагрузки, чем их аналоги, поглощая энергию дробления в пять раз лучше. 

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: