BuildingTECH

search


Энергия

Прозрачные солнечные панели вскоре заменят обычные окна

Прозрачные солнечные панели вскоре заменят обычные окна

За последние годы затраты на производство солнечной энергии значительно снизились, этот ресурс для производства возобновляемой энергии не только безвреден для окружающей среды, но и экономичен. Дизайнеры и инженеры активно работают над следующим этапом, когда эти панели можно интегрировать в обычные окна. Для этого панели должны быть полностью прозрачными, что является проблемой.

Нынешняя конструкция солнечных панелей использует непрозрачность солнечного элемента для захвата как можно большего количества энергии, которая затем используется для преобразования ее в электричество. По мере уменьшения непрозрачности панели эффективность преобразования энергии также падает. Однако компании внедряют инновации, чтобы панели оставались прозрачными и при этом получали от них достаточную энергию.

Одним из способов получения солнечной энергии из прозрачного окна является вставка слоя светопоглощающего материала между двумя стеклянными панелями. UbiQD, компания из Лос-Аламоса, называет это технологией квантовых точек, при которой слой поглощает солнечную энергию и внутренне отражает ее к краям, где может генерироваться электричество.

Другой способ сделать это – нанести на окно слой прозрачного покрытия, способного поглощать солнечную энергию. Ubiquitous Power, компания из Редвуд-Сити, использует этот подход и утверждает, что использует как инфракрасный, так и ультрафиолетовый спектры солнечного света для производства электричества, пропуская видимый спектр.

Продукты обеих этих компаний были установлены в качестве пробной версии на многих объектах и ​​теперь находятся на пути к производству. Это будет означать, что уже в 2023 году вы сможете заказать солнечные окна для дома или офиса и использовать солнечную энергию без необходимости установки громоздких солнечных панелей на крыше.

Максимальная эффективность преобразования энергии этих окон составляет пять процентов, что составляет менее четверти коммерчески доступных сегодня солнечных панелей. В абсолютном выражении это может показаться плохим показателем. Тем не менее, прозрачные солнечные окна не требуют специального места на крышах и помогают сохранить эстетику вашего здания.

Офисное помещение с фасадом из прозрачных солнечных окон может перепрофилировать крышу для чего-то полезного. Конечно, солнечные окна не будут стоить столько же, сколько обычные окна, но они окупятся за счет выработки энергии.

По мере развития технологий можно ожидать, что прозрачные солнечные окна также обеспечат более высокую эффективность преобразования и сделают ваш дом или офис более экологичными.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: