BuildingTECH

search


Энергия

Система SunOyster достигает 75% эффективности преобразования солнечной энергии в тепло

Система SunOyster достигает 75% эффективности преобразования солнечной энергии в тепло

Стартап SunOyster Energy GmbH разработал концентрирующую солнечную технологию на основе параболических зеркал, которая обеспечивает 75-процентную эффективность преобразования солнечной энергии в тепло.

«Система SunOyster может использоваться для всех видов электрических применений, от нагрева воды для бытовых нужд до зимнего и централизованного отопления, солнечного теплового охлаждения, технологического тепла для промышленности, установки для предварительного нагрева», — рассказал координатор проекта Карстен Корино. «Клиентами могут быть частные дома, многоквартирные дома, коммерческие объекты, такие как гостиницы или больницы, промышленные потребители, операторы централизованного теплоснабжения и коммунальные службы».

Система получила свое название от устрицы, так как она следует принципу прочного закрытия своих раковин в случае опасности или шторма. 

Флагманская система SunOyster 16 heat pvplus может обеспечить 4,8 кВт электроэнергии и 10 кВт тепловой мощности. Тепловой ресивер, вырабатывающий тепло, выполнен из стальной трубы с селективным поглотителем и может достигать температуры до 170 C. Его можно комбинировать с термочиллерами для охлаждения помещений. Эти адсорбционные или абсорбционные чиллеры используют тепло для испарения рабочей жидкости, забирая тепло изнутри, которое снова высвобождается за счет конденсации снаружи помещения.

Другая модель — меньшая по размеру и легкая SunOyster 8, которая имеет дизайн премиум-класса с закругленными краями зеркал, что соответствует идее, если водитель Tesla хочет поставить ее на навес для автомобиля, чтобы привести в действие свою машину. Кроме того, немецкий стартап также предлагает PVmover, который представляет собой чисто электрический продукт, использующий ноу-хау компании в области отслеживания. 

PVmover с двуосным отслеживанием с девятью фотоэлектрическими модулями вырабатывает на 30% больше электроэнергии, чем обычные фотоэлектрические системы без трекеров; его высота составляет менее 3 м.

SunOysters могут быть оснащены солнечными трекерами или фотогальваническими модулями, которые будут занимать одинаковое пространство на передней и боковой сторонах установок. «Текущая цена на теплогенератор SunOyster 16 с тепловой мощностью 10 кВт составляет 8 400 евро, а на систему pvplus, включающую фотоэлектрические модули общей мощностью 4,8 кВт, — 3 800 евро, включая установку. Цена серийного производства гибридного фотоэлектрического преобразователя SO8 с тепловой мощностью 3,5 кВт и мощностью 3,8 кВтp составляет 5800 евро», — пояснил Корино.

SunOyster Systems в настоящее время использует модули Vertex мощностью 390-400 Вт с КПД 20% от китайского производителя Trina Solar. «Но есть и некоторая гибкость в использовании модулей разных размеров», — добавил Корино.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: