BuildingTECH

search


Энергия

Стартап StoreDot начал выпуск аккумуляторов для электромобилей, заряжаемых всего за 5 минут

Стартап StoreDot начал выпуск аккумуляторов для электромобилей, заряжаемых всего за 5 минут

Израильский стартап StoreDot выпустил первую партию аккумуляторов для электромобилей, на полную зарядку которых нужно всего 5 минут. Эта технология позволит владельцам электромобилей «заправляться» наравне с другими автомобилистами.

Аккумуляторы были изготовлены компанией EVE Energy в Китае на производственных линиях, использующихся для литий-ионных аккумуляторов. Главное отличие разработки StoreDot - в замене графита, который используется в большинстве современных батарей, на металлоидные наночастицы.

По словам представителя компании, это решает проблемы с безопасностью, сроком службы и разбуханием аккумуляторов - основными препятствиями на пути к быстрой зарядки батарей. Со слов главы стартапа Дорона Майерсдорфа, в течение года компания планирует выпустить еще один образец, на этот раз изменив графит на более дешевый кремний.

Сейчас главным барьером для распространения электромобилей является не их стоимость, а расстояние, на которое хватит одного заряда батареи.

«Вы или боитесь застрять на шоссе, или вам придется 2 часа высиживать на зарядной станции. Но когда электрокар заправляется так же быстро как машина на бензине, это беспокойство пропадает», - пояснил гендиректор StoreDot.

По его словам, стоимость аккумуляторов с быстрой зарядкой в ​​будущем будет не выше цены представленных на рынке стандартных литий-ионных аккумуляторов. Сейчас для зарядки аккумуляторов StoreDot за пять минут необходимы специальные более мощные зарядные устройства. Однако уже к 2025 году владельцы электромобилей смогут заряжать разработанные стартапом аккумуляторы, используя доступную инфраструктуру, а этого заряда будет хватать на более 160 км.

Storedot принадлежит предпринимателю Кенес Ракишев. В 2014 году The Wall Street Journal сообщил, что в стартап инвестировал миллиардер Роман Абрамович.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: