BuildingTECH

search


Энергия

Стартап Ribes Tech создал органический фотоэлемент, способный заменить батарейки

Стартап Ribes Tech создал органический фотоэлемент, способный заменить батарейки

Итальянский стартап Ribes Tech разработал процесс производства органических фотоэлектрических модулей (OPV). Процесс включает в себя установку для нанесения покрытия на щелевые матрицы и станции трафаретной печати. 

«У нас есть пилотная линия, которая зарекомендовала себя. Каждый слой фотоэлемента наносится с помощью стандартных технологий печати R2R», - рассказала Франческа Скуратти, менеджер по разработке продукции. «Он не требует прозрачных проводящих оксидов для нижнего электрода, не использует редких или дефицитных материалов, а сами модули легко интегрируются в силовые подсистемы».

Его производственная мощность составляет 200 000 устройств в год на основе системы с двумя печатающими головками и шириной полотна 30 см.

Этот процесс позволяет производить очень тонкие внутренние устройства для сбора энергии, предназначенные для замены батарей или модернизации широкого спектра маломощных электронных устройств, таких как дистанционные датчики, интеллектуальные метки и устройства отслеживания.

По словам Скуратти, модули Ribes Tech имеют эффективность преобразования энергии в помещении в размере 12% при интеграции в качестве компонента электронного устройства и эффективно работают во всем диапазоне освещенности внутри помещений: от 5 до 2000 люкс.

Итальянская компания видит потенциал в своих модулях сбора энергии для решения ряда проблем в области носимой электроники и электроники Интернета вещей (IoT). Например, это позволит снизить затраты на техническое обслуживание, связанные с заменой или зарядкой батарей вручную, соблюдать правила, ограничивающие использование неперезаряжаемых батарей, и снизить опасность для окружающей среды, связанную с материалами, используемыми в обычных батареях.

Ribes представил инновационное безбатарейное решение для датчиков сверхмалого энергопотребления. Куполообразный датчик окружающей среды, созданный на основе зарегистрированной разработки компании Innoitaly. Подходит для домов, офисов и садоводства, он объединяет фотоэлектрические модули Ribes, а также датчики влажности, температуры, освещенности, присутствия и подсистему передачи данных.

«Они совершенно не требуют технического обслуживания, это так называемое решение «установил и забыл», которое максимизирует свет, собираемый со всех сторон», - сказала Скуратти.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: