BuildingTECH

search


Энергия

Австралийские ученые создали гибкие, тонкие и прозрачные солнечные элементы с рекордной эффективностью

Австралийские ученые создали гибкие, тонкие и прозрачные солнечные элементы с рекордной эффективностью

Ученые из Австралийской организации научных и промышленных исследований (CSIRO) создали гибкие и прозрачные солнечные элементы, напечатав их на специальном оборудовании.

В отличие от традиционных кремниевых солнечных панелей, жестких и тяжелых, печатные солнечные элементы отличаются исключительной гибкостью и портативностью. Эта технология позволит применить фотоэлементы в строительстве, оказании помощи при стихийных бедствиях, в космосе, обороне и персональной электронике.

Руководитель группы CSIRO по системам возобновляемой энергии доктор Энтони Чесман заявил, что тонкие и легкие солнечные элементы нового типа проходят тестирование в реальных условиях. Рекордная эффективность была достигнута благодаря рулонной печати, что позволило обеспечить крупномасштабное производство.

«Метод печати "с рулона на рулон" позволяет наносить фотоэлементы на длинные ленты из пластика, что значительно увеличит скорость производства. Поскольку этот метод давно и широко используется в полиграфической отрасли, это делает производство панелей еще более доступным для производителей. Успешная коммерциализация печатных солнечных элементов потенциально может принести значительные экономические и экологические выгоды для всего мира», - сказал доктор Чесман.

В дополнение к рулонной печати инновационный подход CSIRO учитывает использование современного материала под названием перовскит. Доктор Дуджин Вак, главный научный сотрудник CSIRO, утверждает, что перовскиты замечательны тем, что из них можно производить чернила и затем использовать при печати на промышленных принтерах. В процессе оптимизации также использовались автоматизация и машинное обучение.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: