BuildingTECH

search


Энергия

Солнечные купола будут опреснять морскую воду в Саудовской Аравии, в промышленных масштабах

Солнечные купола будут опреснять морскую воду в Саудовской Аравии, в промышленных масштабах

Эффективное опреснение морской воды в массовом масштабе станет мировым достижением, которое изменит мир. Понимая это, лондонская компания Solar Water PLC подписала соглашение с правительством Саудовской Аравии в рамках проекта NEOM стоимостью 500 миллиардов долларов в рамках экологически чистого будущего страны. Компания строит «первую опреснительную установку с солнечной купольной технологией».

Лондонская компания будет строить опреснительную установку на северо-западе Саудовской Аравии, а строительство солнечной купольной электростанции будет завершено к середине 2022 года.

По сути, завод представляет собой «стальной горшок, закопанный под землей, покрытый куполом», что делает его похожим на шар, сказал генеральный директор Solar Water Дэвид Ривли.  

Стеклянный купол, форма технологии концентрированной солнечной энергии (CSP), окружен  отражателями «гелиостат», которые фокусируют солнечное излучение внутрь. Внутри купола тепло передается морской воде, которая испаряется, а затем конденсируется с образованием пресной воды. 

Солнечная купольная установка не использует загрязняющие волокна, которые обычно используются в технологиях опреснения обратным осмосом, Ривли утверждает, что строительство установки дешево и быстро, и в то же время углеродно-нейтральное.

Такие решения, как солнечный купол Solar Water PLC, особенно важны на Ближнем Востоке, поскольку в крупных регионах этой области мало осадков и не хватает источников пресной воды.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: