BuildingTECH

search


Энергия

Сколько можно получить электричества из обычного лимона?

Сколько можно получить электричества из обычного лимона?

Польза для здоровья от употребления свежих фруктов неоспорима, но их еще можно использовать для производства электричества. 

Это не только интересно как концепция, но и с постоянно растущим количеством пищевых отходов, таких как фрукты, которые производятся каждый день, это также может быть способом заработать. Только в США каждый день выбрасывается около 150 000 тонн отходов фруктов и овощей .

Можете ли вы использовать лимоны как батарею?

Один из способов получить электричество из лимонов - это сделать базовые батареи, используя электроды и целые фрукты. Кислоты, содержащиеся в фруктах, а именно лимонная кислота, можно использовать для превращения фруктов в батарею.

Как и в обычных батареях, кислоты взаимодействуют с электродами, генерируя небольшой ток, который можно использовать для питания небольших электронных устройств. 

Этот эксперимент с использованием материалов, таких как два разных металла (лучше всего подходят цинк и медь) для изготовления электродов, является относительно простым и эффективным занятием. 

Как это работает? 

Как и в обычных батареях, электроды будут действовать как катод и анод, позволяя генерировать небольшой электрический ток. Лимонная кислота в фруктах действует как своего рода электролит, который вступает в реакцию с металлическими электродами с образованием ионов. 

Это потому, что органический материал может действовать как ионный проводник . Эти вещества позволяют ионам свободно перемещаться через них. 

Это работает, потому что цинковый электрод (катод) также будет реагировать с лимонной кислотой с образованием катионов и свободных электронов. Эти электроны затем медленно накапливаются на цинковом катоде и после присоединения проволоки будут проходить через нее.

Когда провода подключены к медному катоду для замыкания цепи, электроны начинают реагировать с катионами водорода в фрукте, что в конечном итоге приводит к образованию газообразного водорода. Этот процесс будет продолжаться  до тех пор, пока присутствуют электролиты и электроды не повреждены, то есть пока плод не высохнет или пока электрод не растворится.

Сок фрукта также проводит электричество, эффективно замыкая цепь. Это работает так же, как солевой раствор может проводить электричество. 

Если у вас в доме не валяются готовые образцы, можно использовать копейку с медным покрытием и гвоздь с гальваническим покрытием. Оцинкованные гвозди часто делают из железа с покрытием из цинка.

При такой установке вы можете генерировать небольшой ток (от 0,5 до 3/4 вольта) от одного фрукта. Лимоны, как оказалось, могут производить до  0,96 вольт. Овощи, такие как картофель, могут производить немного больше, чуть более 1 вольт.

Немного, но вы можете подключить несколько фруктов параллельно, чтобы увеличить напряжение. Возможно, вы даже сможете произвести достаточно тока, чтобы зарядить мобильный телефон. Чем больше фруктов, тем эффективнее будет зарядное устройство.

Максимальное  напряжение, полученное от фруктовой батареи, составило 1521 вольт, эксперимент провели в средней школе Alssundgymnasiet Sønderborg в Сённерборге, Дания. Однако для этого потребовалось 1964 лимона.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: