BuildingTECH

search


Энергия

Почему комбинированный котел газ-дрова лучше традиционного

Почему комбинированный котел газ-дрова лучше традиционного

Можно приобрести разнообразные твердотопливные котлы, работа которых осуществляется от электричества, газа, жидкого или твердого топлива. Современные модели оборудуют автоматикой, которая позволяет переходить с одного топлива на другое без вмешательства оператора. Основным достоинством таких котлов считается обеспечение работы даже при дефиците одного из видов топлива. Комбинированный котел также позволяет сэкономить, используя более доступное по цене топливо.

Комбинированный газовый котел способен работать с любым видом твердого топлива: дровами, углем, брикетами и пеллетами.

Поскольку такие приборы отличаются большой массой, в частности из-за чугунной топки, перед их установкой необходимо предварительно усилить пол, залив отдельную основу.

Выпускается 2 типа комбинированных котлов газ-дрова:

  • Одноконтурные – их применяют только для отопления помещений.
  • Двухконтурные – в них предусмотрена возможность отопления здания и параллельного нагрева воды для бытовых нужд жильцов. В среднем они способны обеспечить 700-750 л горячей воды в час.

Комбинированные отопительные котлы газ-дрова выпускаются с одной или двумя топками. Если их две, то в нижней камере располагается газовая горелка, а в верхней – горелка для твердого топлива, нередко с пиролизным типом горения. При этом прогрев обеих топочных камер выполняется одновременно, а продукты горения при использовании твердого топлива оседают в специально установленный поддон.

Отопительные котлы комбинированного типа, работающие на газе и твердом топливе, имеют такие преимущества:

  • две отдельные топки – одна для газовой горелки, а другая – для твердого топлива;
  • предусмотрена возможность подключения нескольких отопительных контуров, что позволяет обеспечить теплом не только жилой дом, но и смежные с ним постройки – гараж, баню и прочее;
  • работа отопительного котла на дровах и газе осуществляется независимо от электропитания, а в случае необходимости – и от газоснабжения;
  • установка комбинированного котла и возможный ремонт не предполагает существенных материальных затрат и наличия особых знаний;
  • оборудование отличается высоким КПД – порядка 90-95 %;
  • габариты отопительного котла комбинированного типа невелики, однако рекомендуется его установка в отдельной комнате – котельной;
  • выброс продуктов горения у таких котлов достаточно небольшой – особенно с пиролизным типом горения твердого топлива.

Если вы решили приобрести комбинированный отопительный котел газ дрова, стоит обратить внимание на несколько важных факторов, которые могут повлиять на качество его работы.

Одним из главных факторов является мощность оборудования. Она свидетельствует о том, сможет ли котел обеспечить комфортные условия в доме. Считается, что в условиях хорошо утепленного дома для обогрева 30 м3 объема помещения потребуется 1 кВт мощности.

Кроме того, важно учитывать, каково давление газа в магистральном трубопроводе, поскольку оно напрямую влияет на эффективность работы котла. В некоторых случаях производится расчет в условиях недобора мощности.

Следующий параметр, на который стоит обратить внимание при выборе комбинированного котла газ твердое топливо, это способ его использования. Если планируется установка котла только в качестве отопительного прибора, то достаточно будет одноконтурной модели. А если вы хотите одновременно пользоваться горячей водой, придется потратиться на двухконтурный котел.

Некоторые двухконтурные модели отопительных котлов на твердом топливе и газе оборудованы проточной системой нагрева воды, а ряд других – имеет встроенный бойлер, что более удобно.

Стоит отметить, что двухконтурный котел будет более компактным, чем установка бойлера или колонки и одноконтурного прибора. При этом подключить такое оборудование будет намного проще и выгоднее.

Разница между двумя типами нагрева заключается в том, что во встроенном бойлере всегда будет запас, а вот проточная система обеспечит горячую воду только при включении отопительного прибора. Тем не менее при покупке одноконтурного газово-дровяного котла всегда есть возможность впоследствии подключить бойлер.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: