BuildingTECH

search


Энергия

Первая литий-ионная батарея сошла с конвейера шведской компании Northvolt

Первая литий-ионная батарея сошла с конвейера шведской компании Northvolt

Компания Northvolt отпраздновала ввод в эксплуатацию своей гигафабрики Northvolt Ett сборкой первой литий-ионной аккумуляторной батареи в Европе на своем производственном предприятии в Швеции в Скеллефтео.

«Этот элемент является первым, полностью спроектированным, разработанным и собранным на гигантском заводе местной европейской аккумуляторной компанией», - говорится в пресс-релизе компании.

Производитель уже заключил контракты на 30 миллиардов долларов с такими клиентами, как BMW, Fluence, Scania, Volkswagen и Volvo Cars, и планирует начать коммерческие поставки.

Стремясь избежать предполагаемых ошибок индустрии солнечных элементов и модулей, Европа имеет амбициозные планы по созданию заметных отечественных производителей аккумуляторов.

EU Battery Alliance призвал промышленность воспользоваться ожидаемым ростом к 2025 году рынком аккумуляторов стоимостью 250 миллиардов евро, построив от 10 до 20 гигабайтных заводов по производству аккумуляторов в Европе.

По данным Delta-EE европейские производственные мощности литий-ионных элементов должны вырасти в десять раз к 2025 году, при этом на этот год запланировано 25 гигафабрик, а на 2030 уже объявлено о создании еще пяти. Это означает, что общая годовая производственная мощность составит около 591 ГВтч к 2025 году.

«Мы определили шесть гигафабрик, которые в настоящее время работают в ЕС, что эквивалентно общей производственной мощности литий-ионных элементов 62 ГВтч. К 2025 году ожидается увеличение до 25 заводов с производственной мощностью около 591 ГВтч и до 664 ГВтч к 2030 году», - написал аналитик Delta-EE Жоао Коэльо.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: