BuildingTECH

search


Энергия

Новое устройство, разрабатываемое при поддержке Билла Гейтсса, существенно снизит стоимость сбора энергии ветра

Новое устройство, разрабатываемое при поддержке Билла Гейтсса, существенно снизит стоимость сбора энергии ветра

Новая установка совсем не похоже на типичную ветряную турбину типа «вентилятор на палке», но эта овальная дорожка с равномерно расположенными лопастями крыльев может стать чрезвычайно интересным дополнением к структуре возобновляемой энергии, поскольку она снижает стоимость энергии ветра до беспрецедентно низкого уровня.

Ветровые турбины становятся просто огромными и они будут продолжать становиться больше, потому что чем больше они становятся, тем больше энергии производят. Но их огромный размер увеличивает затраты на каждом этапе; бюджеты на материалы, производство, транспорт, логистику, строительство и техническое обслуживание серьезно страдают, когда вы имеете дело с длинными лопастями, высокими башенными конструкциями и массивными генераторами.

Подход компании Airloom делает все намного меньше и ближе к земле. В установке Airloom мощностью 2,5 МВт будет использоваться несколько 25-метровых опор для подвешивания гусеницы овальной формы, на которой установлен ряд 10-метровых лопастей, соединенных тросом.

Подобно парусникам, которые могут собирать энергию движения ветра в любом направлении, эти лопасти собирают энергию ветра, когда они движутся по трассе, которая ориентирована таким образом, что ее длинные стороны расположены под углом для максимального улавливания ветра, а короткие концы - это места, где лопасти могут менять направление, когда остальные лопасти тянут их.

Коробки отбора мощности собирают линейное движение от троса для запуска генераторов. Там, где обычная ветряная турбина получает максимальный крутящий момент от кончиков своих лопастей и очень мало от частей, ближайших к ступице, полная длина каждой из лопастей системы Airloom будет способствовать перемещению всего контура с двойным коротким перерывом за оборот, когда они поворачиваются на концах.

Таким образом, гусеница Airloom мощностью 2,5 МВт поместится на один грузовик, для нее не потребуются огромные турбинные башенные краны, детали можно будет изготавливать на относительно небольших заводах и каждая часть их установки и обслуживания становится проще, дешевле и безопаснее.

По сравнению с обычной турбиной, например, с установкой GE мощностью 2,5 МВт – вентилятором диаметром 100 м, поддерживаемым ступицей, удерживаемой на высоте 85 м на трубчатой ​​стальной башне – Airloom утверждает, что гусеница крыла будет составлять менее 10% стоимости и где-то менее 225 000 долларов США. Добавьте сюда требования к земле и тому подобное и полная установка ветряной электростанции обещает стоить менее 25% капитальных затрат, менее 6 миллионов долларов за ветряную электростанцию ​​мощностью 20 МВт.

Airloom утверждает, что ее конструкция снизит приведенную стоимость энергии (LCoE) энергии ветра примерно до одной трети от ее сегодняшней стоимости за киловатт-час, где-то около 1,3 цента за киловатт-час. Она способна масштабироваться по горизонтали до такой степени, что рельсы могут простираться на многие киллометры, а высоту системы также можно изменить для максимального использования данного участка.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: