BuildingTECH

search


Энергия

Безлопастные ветряные турбины «Skybrator» вырабатывают электроэнергию за счет вибрации

Безлопастные ветряные турбины «Skybrator» вырабатывают электроэнергию за счет вибрации

Ветряные электростанции производят чистую энергию, но они имеют высокую стоимость, производят шум большими лопостями и оказывают сильное воздействие на фауну. Стартап Vortex Bladeless разработал безлопастную ветряную турбину, которая может произвести революцию в ветроэнергетике и стать альтернативой солнечным панелям.

Новая турбина, которую назвали «Skybrator» способна использовать энергию ветра без широких лопастей. Она вырабатывает энергию ветра благодаря вибрации и не оказывает воздействия на окружающую среду как крупные ветряные электростанции.

«Skybrator» - 3 метра в высоту, представляет собой цилиндр с изогнутой вершиной, закрепленный вертикально с помощью эластичного стержня, специально разработанного для того, чтобы выдерживать как изгиб, так и напряжение. Турбина спроектирована так, чтобы колебаться в пределах диапазона ветра и вырабатывать электричество за счет вибрации.

В настоящее время турбина имеет небольшие размеры и будет вырабатывать небольшое количество электроэнергии. Но компания планирует масштабировать турбину до 140-метровов и мощностью 1 мегаватт.

Ветряная турбина «Skybrator» может быть установлена в городских центрах, потому что ей требуется мало места – например, в жилых районах или в частных домах. Отсутствие зубчатых колес или движущихся частей также упростит ее обслуживание и сделает ее более экономичной.





Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: