BuildingTECH

search


Энергия

Новая система преобразует отработанное тепло из кондиционеров в электричество

Новая система преобразует отработанное тепло из кондиционеров в электричество

Одним из виновников изменения климата является кондиционер, и это большая технологическая трудность, которую нелегко исправить. Хотя они очень необходимы в летние месяцы, сами кондиционеры производят много тепла, что повышает температуру в городе, а также выделяют парниковые газы.

В стремлении обеспечить энергоэффективную подачу холодного воздуха профессор Майкл Люнг из Городского университета Гонконга создал новую технологию, которая может преобразовывать отработанное тепло из систем переменного тока в электричество.

Хотя это не новая концепция, обычно используемые в этом отношении технологии могут работать только с теплом при температурах 200 ° C или выше, что делает их бесполезными для переменного тока, поскольку они генерируют гораздо более низкие температуры.

Новая система переменного тока, в которой сочетаются терминология и нанотехнологии, называемые тепловыми нанотехнологиями (TNT), разработанная профессором Люнгом, нацелена на улавливание тепловой энергии из отработанного тепла переменного тока и преобразование ее в электричество. Затем это электричество можно использовать в установке или для других целей. Таким образом достигается не только высокая энергоэффективность, но и подача чистого воздуха.

Система TNT состоит из сверхнизкотемпературного интегрированного органического цикла Ренкина, ячейки с прямым термическим зарядом, адсорбционной системы охлаждения с рекуперацией отходящего тепла, наноструктурированного бифильного теплообменника и ветряной турбины с вертикальной осью прямой и обратной стреловидности.

Путем моделирования и экспериментов было показано, что новая система TNT может повысить коэффициент полезного действия системы переменного тока, а также снизить потребление энергии до 20 %.

«Помимо повышения энергоэффективности, преимущества включают сокращение выбросов парниковых газов и уменьшение нежелательного сброса тепла», - сказал профессор Люнг.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: