BuildingTECH

search


Энергия

Новая энергоэффективная технология извлечения газообразного водорода из жидких носителей

Новая энергоэффективная технология извлечения газообразного водорода из жидких носителей

В Государственном университете Северной Каролины (NCSU) разработали энергоэффективную технологию выделения водорода при комнатной температуре из жидких водородных носителей, в которой используется меньше родия. 

NCSU разработала реактор непрерывного действия, использующий многоразовый фотокатализатор и солнечный свет для извлечения газообразного водорода из его жидкого органического носителя (LOHC) с использованием меньшего количества родия (Rh). Исследователи достигли выхода 99% за три часа, что, как сообщается, в восемь раз быстрее, чем в обычных реакторах периодического действия. 

Реактор при комнатной температуре напоминает тонкую прозрачную трубку, заполненную микронными зернами оксида титана (TiO2). Жидкость, несущая водород, закачивается в один конец трубки. Только внешние зерна оксида титана, находящиеся на солнце на другом конце трубки, покрыты родием. Эти фотореактивные катализаторы реагируют с жидким носителем с выделением молекул водорода в виде газа. 

«В обычном реакторе периодического действия 99% фотокатализатора составляет оксид титана, а 1% — родий. В нашем реакторе непрерывного действия нам нужно использовать только 0. 025% родия, что сильно влияет на конечную стоимость. Один грамм родия стоит более 500 долларов», — сказал Милад Абольхасани. 

По словам исследователей, систему можно легко масштабировать, чтобы можно было повторно использовать катализатор в коммерческих масштабах. «Вы можете просто сделать трубу длиннее или объединить несколько труб, работающих параллельно». 

Проточная система может работать непрерывно до 72 часов, прежде чем потеряет эффективность. Катализатор можно «регенерировать», не удаляя его из реактора, примерно за шесть часов. Затем систему можно перезапустить и запустить с полной эффективностью.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: