BuildingTECH

search


Энергия

Норвежский стартап Sunlit Sea разработал плавучую солнечную систему для прибрежного применения

Норвежский стартап Sunlit Sea разработал плавучую солнечную систему для прибрежного применения

Норвежский стартап Sunlit Sea разработал новую плавучую фотоэлектрическую систему, состоящую из единого поплавка, изготовленного из встроенного алюминия холодного прессования, и близкой к стандартной солнечной панели, прикрепленной к верхней поверхности.

«Чтобы получить требуемую мощность, матрица состоит из нескольких отдельных элементов», — сказал Кристоффер Исдаль, менеджер компании. «Обычно эти отдельные единицы сначала собираются в цепочку, а затем все цепочки соединяются вместе».

Поплавки крепятся полиуретановыми петлями, размеры каждого поплавка 1880 мм x 1880 мм x 85 мм. Его вес составляет 60 кг, а связка из 14 поплавков достигает 840 кг. «Сам алюминиевый поплавок сделан из двух штампованных заготовок толщиной 1,5 мм с углублениями», — пояснил Исдал. «Две заготовки симметричны, расположены лицом друг к другу и сжаты, образуя поплавок».

Специальная фотогальваническая панель приклеена к верхней части поплавка, что дает общую толщину блока 85 мм. «Фотоэлектрическая панель состоит из солнечного стекла толщиной 3,2 мм и ламината, покрывающего фотоэлементы, схемы и пластиковую защиту», — заявил Исдал. «Ламинат имеет толщину 1,5 мм и приклеивается к стеклу фотоэлектрических панелей. Тогда общая толщина составляет 4,7 мм».

Солнечная панель имеет выходную мощность 537 Вт и основана на 100 монокристаллических элементах PERC размером 158,75 мм x 158,75 мм. Он имеет КПД преобразования энергии 22,7 %, напряжение холостого хода 68,7 В и ток короткого замыкания 9,57 А. Он также оснащен небольшими карманами, в которых для жидкостного охлаждения используется морская вода.

Для соединения поплавков в большую матрицу с каждой стороны панели монтируется система, состоящая из двух алюминиевых скоб и нескольких петель, причем одна петля является общей для двух панелей. «Кронштейны являются центральным элементом механического крепления системы. С одной стороны они прикручены к алюминиевому поплавку с помощью набора алюминиевых заклепок-гаек, где каждая заклепка-гайка обеспечивает сопротивление растягивающей нагрузке 17,5 килоньютон, а с другой стороны, они охватывают полиуретановые шарниры внутри параллелепипедного гнезда, которое они формируются», — сказал Исдал.

Отдельные солнечные поплавки, составляющие цепочки, поставляются электрически и механически соединенными.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: