BuildingTECH

search


Энергия

Небольшая водоворотная гидротурбина Turbulent обеспечит электричеством дома при минимальных затратах

Небольшая водоворотная гидротурбина Turbulent обеспечит электричеством дома при минимальных затратах

Чтобы обеспечить дешевой электроэнергией дома достаточно малых рек, зная это, команда инженеров из Бельгии разработала гидроэнергетическую установку Turbulent. Цель компании – сделать гидроэнергетику природосберегающей и доступной каждому.

Молодая команда инженеров разработала небольшую водоворотную гидротурбину. Такое устройство может быть установлено на большинстве рек и каналов с проточной водой. Одна турбина способна снабдить электроэнергией до 60 домохозяйств, причем ее генерация постоянна, в отличие от ветровых или солнечных систем.

Для небольших поселений, расположенных вблизи рек, эта технология может служить эффективным и надежным источником энергии.

Мини-ГЭС Turbulent можно смонтировать за неделю. Для этого вблизи русла выкапывают рукав, по которому вода попадает в цилиндрический колодец с установленной в нем турбиной. Вся часть искусственного русла забетонирована. Падающая вода в цилиндре создает вихревой поток, вращающий лопасти. Перепад высоты для нормальной работы турбины должен быть 1,5 м.

Разработчики компактной гидроэлектростанции говорят, что их турбина долговечна и не требует серьезного обслуживания, потому что у нее есть только одна движущаяся часть, а срок службы бетонного бассейна составляет 100 лет.

Гидроэнергетическая установка Turbulent уже успешно протестирована на реке в Бельгии. Ее достоинством является возможность увеличивать и уменьшать мощность в зависимости от потребностей в пределах от 15 до 100 кВт. Основные конструктивные элементы таких установок создаются с помощью 3D-печати, что удешевляет процесс производства.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: