BuildingTECH

search


Энергия

Модульный реактора NuScale обещает безопасную и чистую энергию при минимальных затратах

Модульный реактора NuScale обещает безопасную и чистую энергию при минимальных затратах

Проект ядерного реактора первого поколения IV одобрен для сертификации Комиссией по ядерному регулированию США (NRC). Небольшая модульная конструкция реактора NuScale обещает безопасную, чистую энергию при радикально сниженных затратах, использовании земли и времени установки.

Преимуществом этого небольшого реактора является его небольшой размер и модульность. Вместо того, чтобы строить каждый реактор, специально спроектированный для конкретного места, NuScale может массово производить свои модули легководного реактора на заводе, а затем отправлять их по всему миру для быстрой установки.

Каждый цилиндрический модуль имеет высоту около 20 м и диаметр 2,7 м, и производит 77 мегаватт энергии, выталкивая пар через турбину. Электростанция может иметь от четырех до 12 таких модулей, погруженных в резервуар с водой, поэтому общая мощность электростанции будет составлять от 308 до 924 МВт. 

Ядерная энергетика станет ключевым генератором для электросетей на основе возобновляемых источников энергии во многих областях, и NuScale заявляет, что ее возможности массового производства сделают ее конкурентоспособной по стоимости даже с некоторыми вариантами на ископаемом топливе.

Как и большинство других ядерных проектов поколения IV, установка NuScale предназначена для безопасного отключения в аварийной ситуации без какого-либо вмешательства оператора или требований к мощности. Клапаны выхода питательной воды и пара закрываются в случае возникновения аварийной ситуации, а дополнительный набор клапанов открывается для сброса давления пара из активной зоны реактора в защитную оболочку, окружающую реактор. По мере того, как этот пар конденсируется, он возвращается в активную зону и снова проходит через этот процесс. 

NuScale заявляет, что это обеспечит стабильную и безопасную остановку станции, и что, если что-то пойдет не так, гигантский резервуар для воды с бетонной крышей, вмещающий модули реактора, станет последней линией защиты, спроектированной так, чтобы быть сейсмостойкой и надежной.

Меры пассивной безопасности электростанции и небольшая занимаемая площадь по сравнению с атомной электростанцией текущего поколения позволяют, во всяком случае, по мнению компании, располагать эти электростанции гораздо ближе к местам потребления энергии, сокращая затраты на передачу и потери.

Первая электростанция NuScale должна начать выработку электроэнергии в 2029 году, а все шесть ее модулей должны быть введены в эксплуатацию в 2030 году.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: