BuildingTECH

search


Энергия

Мобильный телефон, работающий на алюминиево-ионной технологии, сможет зарядиться за 1 минут

Мобильный телефон, работающий на алюминиево-ионной технологии, сможет зарядиться за 1 минут

Австралийская компания Graphene Manufacturing Group (GMG) объявила о впечатляющих результатах испытаний производительности нового типа алюминиево-ионного аккумулятора, который может заряжаться в 10 раз быстрее, чем современные литий-ионные блоки, но при этом работает намного дольше и не требует охлаждения.

В экспериментах, проведенных Австралийским институтом биоинженерии и нанотехнологий при Университете Квинсленда, прототипы новой батареи с плоскими ячейками показали следующие ключевые показатели производительности:

  • Плотность мощности около 7000 Вт / кг. Плотность мощности определяет, насколько быстро элемент может заряжаться и разряжаться. С нынешними литий-ионными батареями мощностью 250-700 Вт / кг, это огромный скачок, и он ставит алюминиево-ионные батареи почти на уровень ультраконденсаторов, которые могут выдавать около 12000-14000 Вт / кг.
  • Плотность энергии 150–160 Вт · ч / кг, поэтому он несет только около 60 % энергии на единицу веса лучших на сегодняшний день коммерческих литий-ионных элементов.

Плотность энергии долгое время была ключевым номером в технических характеристиках аккумуляторов электромобилей; чем выше плотность энергии, тем большую дальность действия вы можете получить от аккумуляторной батареи. Таким образом, одна только плотность энергии, эта новая батарея GMG не получит второго взгляда от производителя электромобилей.

Но его чудовищная скорость заряда может изменить это, а также несколько других ключевых преимуществ. По словам GMG, эти устройства могут заряжаться так быстро, что мобильный телефон, работающий на этой алюминиево-ионной технологии, может полностью зарядиться за 1-5 минут. Перенесите эту концепцию в мир электромобилей, и вы увидите электромобиль, который проезжает на 60 % дальше, чем эквивалентная Tesla на зарядке, но заряжается так быстро, что запас хода станет минимальной проблемой.

Более того, они значительно превосходят литиевые батареи в тестах жизненного цикла, проходя 2000 полных циклов зарядки и разрядки без видимого ухудшения производительности, они чрезвычайно безопасны, с низким потенциалом возгорания и более пригодны для вторичной переработки, чем литиевые батареи. 

Еще один козырь аккумулятора GMG - выдающиеся тепловые характеристики. Даже когда они заряжаются и разряжаются с огромной скоростью, они не перегреваются. «Пока нет проблем с температурой», - сказал управляющий директор GMG Крейг Николь. «Двадцать процентов литий-ионной аккумуляторной батареи (в автомобиле) связано с их охлаждением. Очень высока вероятность того, что нам вообще не понадобится это охлаждение или нагрев. Он не перегревается и хорошо работает ниже нуля пока что в тестировании. Им не нужны контуры для охлаждения или обогрева, которые в настоящее время составляют около 80 кг в упаковке 100 кВтч».

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: