BuildingTECH

search


Энергия

Люминесцентные, солнечные окна генерируют электричество как снаружи так и внутри помещения

Люминесцентные, солнечные окна генерируют электричество как снаружи так и внутри помещения

Инженеры предложили оригинальное решение для повышения энергоэффективности зданий: люминесцентные солнечные концентраторы, встроенные в окна. Они позволят генерировать электричество, как от естественного освещения снаружи так и искусственного света внутри помещения.

Команда специалистов из Университета Райс разработала и построила прототип окна площадью 0,2 кв. м с электропроводящего полимера, размещенного между двумя слоями прозрачного акрила.

Электропроводящие полимеры - химические соединения, которые абсорбируют свет определенной длины волн и проводят его до краев полотна, где расположены солнечные элементы. Этот полимер принимает свет с любого направления, но направляет его только в заданную точку, концентрируя на фотоэлементах.

Ученые признают, что КПД такого окна пока еще уступает солнечным элементам, однако, в отличие от них, люминесцентные солнечные концентраторы не прекращают работу вечером или в пасмурный день. Испытания показали, что концентраторы даже эффективнее абсорбируют искусственный свет светодиодных ламп, чем прямые лучи солнца.

Другие команды уже изучали потенциал электропроводящих полимеров для генерации энергии, но пришли к выводу, что они слишком нестабильны и быстро разрушаются. Однако за последние годы ученым из Райса удалось справиться с этой проблемой. Они намерены разработать полимеры, сочетающие стабильность с желаемыми оптическими свойствами.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: