BuildingTECH

search


Энергия

Линейный генератор Mainspring может работать на любом виде топлива для выработки электроэнергии

Линейный генератор Mainspring может работать на любом виде топлива для выработки электроэнергии

Ученые из Лаборатории перспективных энергетических систем Стэнфордского университета разработали генератор, который может работать практически на любом виде топлива. 

Этот генератор является настоящим прорывом, поскольку он может работать и переключаться между различными источниками топлива без потери мощности. Он также имеет мало движущихся частей, не требует смазки и производит очень мало выбросов.

«Линейный генератор может быстро переключаться между различными типами экологически чистого топлива, включая биогаз, аммиак и водород», — объяснил Мэтт Сврчек, соучредитель Mainspring Energy. «Это может сделать обезуглероженную энергосистему доступной, надежной и устойчивой к капризам погоды и запасам топлива».

Как же работает линейный генератор Mainspring? Будучи студентом Стэнфорда, Мэтт Сврчек работал над проектом по преобразованию энергии химической связи в более макромасштабную, пригодную для использования форму. Самые ранние концепции использовали воздух и топливо в закрытой камере с подвижными стенками. Эти стенки сжимали топливно-воздушную смесь, когда те двигались в противоположных направлениях, вызывая быстрое и сильное столкновение молекул, пока они не распадались и не превращались в другие молекулы. По словам Сврчека, этот метод высвобождает энергию в химических связях без искры или источника воспламенения.

Стены продолжали двигаться внутрь и наружу, высвобождая предыдущую группу молекул и позволяя свежему топливу и воздуху поступать по мере продолжения цикла. Тест проведенный в 2008 году, не позволил собрать генерируемую энергию, но позволил команде оценить эффективность идеи.

«Результаты были превосходны; устройство оказалось эффективным в качестве топливного элемента, как мы и надеялись», - сказал Сврчек. «Теперь нам нужно было создать версию, которая могла бы генерировать и работать годами по разумной цене». В 2010 году была создана компания Mainspring Energy для создания «беспламенных» генераторов реакции сжатия.

Группа создала новое устройство, которое напрямую связывало движения сжатия и расширения с производством энергии; кроме того, их изобретение работает в различных реальных ситуациях и в конкретных лабораторных условиях. Генератор Mainspring и 3,3-мегаваттная солнечная батарея на крыше объединены в одной установке. Генераторы выключаются, когда светит солнце, но когда его нет, они немедленно включаются, чтобы обеспечить «ровно столько энергии, сколько требуется зданию».

«Линейный генератор не зависит от топлива, он может работать на широком диапазоне видов топлива, включая природный газ, биогаз, водород, аммиак, синтетический газ и даже спирт, без ущерба для производительности», - говорит Мэтт. 

Линейный генератор, по словам Сврчека, необходим для сети с нулевым выбросом углерода из-за его способности приспосабливаться практически к любой мощности и способности работать практически на любом топливе.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: