BuildingTECH

search


Энергия

Компания «Sollers Engineering» направила энергию ветра на освещение объектов дорожной сети и прилегающей инфраструктуры

Компания «Sollers Engineering» направила энергию ветра на освещение объектов дорожной сети и прилегающей инфраструктуры

Компания Sollers Engineering спроектировала комплекс ветрогенераторов для выработки чистой энергии. Инновационные «ветряки» могут обеспечить энергией не только дороги общего пользования, но и прилегающую к ним инфраструктуру — например, зарядные станции для электромобилей и водородные заправки.

«Такие решения объективно способствуют улучшению ситуации на дорогах, что положительно повлияет не только на статистику происшествий, но и повысит уровень комфорта передвижения по дорогам», - уверен директор по развитию бизнеса компании Андрей Селезнёв, - «Сейчас наш проект находится в стадии испытания первых прототипов. Идея принадлежит компании AWINGEN, а разработка, весь комплекс инжиниринговых услуг, выпуск первых образцов, проведение испытаний — это часть работы нашей команды».

Комплекс состоит из нескольких ветрогенераторов с различными типами и формами лопастей, а также генераторов maglev, системы управления и мониторинга. Прототипы также оборудованы измерительными датчиками для контроля всех параметров работы.

«Одно из ключевых преимуществ наших ветрогенераторов заключается именно в том, что их можно использовать на магистралях в периметрах городов, без учета ветровой нагрузки. В отличие от горизонтальных аналогов, наши вертикальные ветрогенераторы в меньшей степени зависят от скорости и направления ветра, что позволяет размещать кассетные «ветряки» AWINGEN на разделительных полосах шоссе и эффективно использовать воздушные потоки, создаваемые транспортом. По предварительным подсчетам, стоимость установки ветрогенерирующих комплексов на городских дорогах составит на 30% меньше ближайших аналогов», - отметил Андрей Юрьевич.

Испытания комплекса продолжаются, по результатам теста специалистами компании будет проведена работа по совершенствованию конструкции и программного обеспечения. Следующим этапом разработки станет подготовка малой опытной партии для испытания уже на действующих магистралях.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: