BuildingTECH

search


Энергия

Как сделать солнечный водонагреватель для дачи из обычного поливочного шланга

Как сделать солнечный водонагреватель для дачи из обычного поливочного шланга

В то время, когда различные производители предлагают дорогие электрические бойлеров для квартир и домов, стоит рассмотреть простые конструкции самодельных солнечных коллекторов.

С помощью поливочного шланга можно существенно сэкономить на использовании электроэнергии для нагрева воды в бойлере. Работа такой системы сезонная, работает 6-7 месяцев в году, пока греет солнце.

Схема соединения достаточно проста и указана на рисунке. Для более эффективного нагревания необходимо шланг закрепить в коробке, положив теплоизоляцию снизу и стекло или поликарбонат сверху. Простой коллектор готов. Шланг должен находиться ниже бойлера, чтобы обеспечить термосифонный эффект – в течение дня теплая вода из шланга поднимается в бойлер, а холодная из бойлера опускается в шланг.

Чтобы рассчитать длину шланга, следует учесть следующие данные. 1 метр шланга диаметром 25 мм в течение часа ясного дня при +25 С нагреет 3,5 л горячей воды (до +45 С). При +32 С он же нагреет 3,5 л до +50 С.

Количество полноценных солнечных дневных часов зависит от месяца и составляет от 1-2 часов (ноябрь, декабрь, январь) до 8 часов (май, июнь, июль). Расчет для шланга при длине 10м и при использовании в мае показывает производительность системы 280 литров горячей воды в день.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: