BuildingTECH

search


Энергия

Безлопастные ветряные турбины Vortex вырабатывают электричество за счет вибрации

Безлопастные ветряные турбины Vortex вырабатывают электричество за счет вибрации

Ветряные фермы позволяют производить чистую энергию, они на 100% возобновляемый источник энергии, но у них есть некоторые недостатки. Они дорого обходятся, уродуют ландшафт и производят шум.

Испанский стартап Vortex Bladeless разработал безлопастную турбину, которая произведет революцию в ветроэнергетике, особенно для бытового применения, и станет альтернативой солнечным батареям. 

Новая ,вертикальная, турбина «Skybrator» способна использовать энергию ветра без широких лопастей, которые все ассоциируют с ветровой энергией. Она генерирует энергию ветра за счет вибрации и не оказывает вредного воздействия на окружающую среду.

Турбина представляет из себя цилиндр с закругленным верхом, высотой около 3 метров, закрепленный вертикально с помощью упругого стержня, специально сконструированного для того, чтобы выдерживать как изгиб, так и напряжение. Она разработана, чтобы колебаться в пределах диапазона ветра и генерировать электричество от вибрации.

Ветряная турбина, «Skybrator» может быть установлена в городских центрах, потому что для нее требуется мало места - например, в жилых районах или в частных домах. Отсутствие шестерен или движущихся частей сделает ее обслуживание более простым и, следовательно, более экономичным. 

Прежде всего, турбина не представляет той же опасности, что и обычные ветряные турбины, которые убивают птиц и диких животных. Кроме того, турбина создает минимальный шум с частотой, практически не слышной человеком.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: