BuildingTECH

search


Транспорт

Японские компании строят для NASA марсоход в котором экипаж сможет жить и работать до 30 дней

Японские компании строят для NASA марсоход в котором экипаж сможет жить и работать до 30 дней

Когда миссия NASA полетит на Луну, астронавты смогут передвигаться в герметичном марсоходе, разработанном компаниями JAXA и Toyota. Транспортное средство для двух человек является частью соглашения между США и Японией, которое включает отправку первых японских астронавтов на Луну.

Космическое агентство заключило контракты на разработку открытого внедорожника для перевозки астронавтов на Луне, хотя они небольшие, и водителю и пассажирам придется носить скафандры. Но японский внедорожник, разработанный JAXA и Toyota, представляет собой мобильный форпост, где экипаж может жить и работать до 30 дней, не выходя из марсохода.

Новый марсоход имеет размеры 6,0 х 5,2 х 3,8 м, будет питаться от водородного топливного элемента, дополненного солнечными панелями, которые могут перерабатывать сточные воды, преобразуя их обратно в водород и кислород для получения энергии. Предполагается, что его дальность действия составит 10 000 км.

В соответствии с соглашением, JAXA предоставит аппарат, а NASA будет транспортировать его на Луну в рамках миссии «Артемида VII». Ожидается, что после прибытия на место марсоход проработает 10 лет.

В дополнение к этому, новое соглашение предусматривает, что первый японский астронавт отправится на окололунный аванпост «Ворота», а еще двое станут первыми неамериканскими астронавтами, ступившими на Луну в рамках миссии NASA.

«Герметизированный марсоход станет вкладом в общую архитектуру программы «Артемида VII», поскольку Япония и США будут идти рука об руку с международными и отраслевыми партнерами на поверхности Луны и за ее пределами», - сказал Ямакава. «JAXA готово помочь продвигать эту задачу, используя наш научно-технический опыт, для обеспечения устойчивого присутствия человека на Луне».




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: