BuildingTECH

search


Транспорт

Стартап Venturi Astrolab разработал марсоход Flex для перевозки грузов и людей по поверхности Луны и Марса

Стартап Venturi Astrolab разработал марсоход Flex для перевозки грузов и людей по поверхности Луны и Марса

Калифорнийский аэрокосмический стартап Venturi Astrolab разработал марсоход Flexible Logistics and Exploration (FLEX), предназначенный для перевозки грузов и людей по поверхности Луны, а затем и Марса. Компания планирует построить парк марсоходов FLEX, чтобы обеспечить мобильность, необходимую для поддержки присутствия человека на Луне и Марсе.

FLEX разработан на основе модульного интерфейса полезной нагрузки, который поддерживает интермодальные перевозки — от посадочного модуля к вездеходу и обратно. Построенный с учетом адаптивной полезности, FLEX размером с тележку для гольфа может служить негерметичным вездеходом для двух астронавтов в соответствии с требованиями НАСА к лунному вездеходу (LTV). Луноход способен перевозить 1500-килограммовый полезный груз.

FLEX оснащен набором датчиков для полуавтономных операций. Это позволяет ему независимо выравниваться и подбирать полезную нагрузку, а также дает ему возможность избегать опасных препятствий. Его также можно модифицировать, включив в него интерфейс экипажа, позволяющий астронавтам ездить на марсоходе, направляя его по лунной местности.

Роботизированная рука с шестью степенями свободы позволяет FLEX выполнять научные и логистические операции в поддержку операций человека. Кроме того, луноход оснащен подвесной антенной, позволяющей ему поддерживать высокоскоростную связь с Землей.

«Чтобы человечество действительно жило и работало за пределами Земли, должна существовать эффективная и экономичная транспортная сеть на всем пути от стартовой площадки до конечного аванпоста», — сказал Джарет Мэтьюз, основатель и генеральный директор Astrolab.

Команда Astrolab уже испытала полномасштабный полнофункциональный наземный прототип марсохода FLEX в калифорнийской пустыне. Испытания включали в себя операции как с экипажем, так и с телероботами, развертывание различных крупных полезных грузов и инженерные испытания характеристик мобильности лунохода в условиях сложной местности.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: