BuildingTECH

search


Транспорт

Воздушное такси eVTOL Cavorite X5 с раздельным крылом будет летать на скорости 450 км/ч, имеет запас хода до 500 км

Воздушное такси eVTOL Cavorite X5 с раздельным крылом будет летать на скорости 450 км/ч, имеет запас хода до 500 км

Cavorite X5 - это воздушное такси eVTOL, способное раздвигать крышки крыльев, открывая вертикальные подъемные вентиляторы или закрывать их для высокоскоростного круизного полета на большие расстояния. Компания Horizon приступила к летным испытаниям своего прототипа.

Благодаря конструкции с малым лобовым сопротивлением и закрытым подъемным вентиляторам полноразмерный Cavorite X5 будет перевозить четырех пассажиров и пилота на скорости 450 км/ч, что делает его одним из самых быстрых проектов аэротакси. Его гибридная газово-электрическая трансмиссия также обеспечивает впечатляющие показатели запаса хода до 500 км.

Его 10 воздуховодных вентиляторов довольно маленького диаметра, поэтому они будут быстро вращаться и потреблять много энергии при зависании; эта машина будет действовать как эффективный гибридно-электрический самолет. Так что он, скорее всего, найдет свою нишу в дальних полетах.

Прототип Horizon, который уже создан и проходит тестирование - это машина масштаба 50%. На данном этапе компания объявила о завершении первоначальных испытаний привязного зависания, и вскоре X5 начнет тестировать свой аэродинамически сложный переход между режимами зависания и круиза в аэродинамической трубе ACE Climactic недалеко от Торонто.

«Этот самолет превзошел все ожидания во время первоначальных испытаний в режиме зависания», - говорится в пресс-релизе. «Он чрезвычайно стабилен, способен к полному зависанию всего на 65% мощности и завис с 20% вентиляторов, которые были намеренно отключены для проверки резервирования системы. Этот прототип представляет собой крупногабаритный самолет с 6,7 м размах крыла, более 4,6 м в длину и способный развивать скорость более 282 км/ч. Он продолжает давать ценные данные, которые постоянно улучшают нашу полномасштабную конструкцию».

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: