BuildingTECH

search


Транспорт

Водородно-электрический пассажирский самолет H2FLY установил новый рекорд высоты

Водородно-электрический пассажирский самолет H2FLY установил новый рекорд высоты

Немецкая аэрокосмическая компания H2FLY заявила, что ее демонстрационный самолет HY4 на установил новый мировой рекорд для пассажирских самолетов с водородным двигателем, пролетев на высоте 2134 метра. Кроме того, водородно-электрический самолет совершил первый рейс между двумя крупными аэропортами, преодолев 124 км между Штутгартом и Фридрихсхафеном.

HY4 — первый в мире четырехместный пассажирский самолет с водородным топливным элементом, разработанный Институтом инженерной термодинамики DLR, центром аэронавтики и космических исследований, базирующимся в Германии. Его система трансмиссии включает в себя систему хранения водорода, низкотемпературный водородный топливный элемент и аккумулятор. 

Для снижения веса водородное топливо хранится под давлением до 5800 фунтов на квадратный дюйм в двух баках из углеродного волокна, каждый из которых расположен в двух фюзеляжах. Топливный элемент преобразует водород непосредственно в электрическую энергию, а литий-ионные батареи обеспечивают повышение мощности в моменты пиковой нагрузки благодаря электродвигателю мощностью 80 кВт.

Самолет HY4 может летать с крейсерской скоростью 145 км/ч, максимальной скоростью примерно 200 км/ч и дальностью полета до 1500 км, в зависимости от скорости, нагрузки и высоты.

Первый полет самолета-демонстратора был совершен в сентябре 2016 года в аэропорту Штутгарта. С тех пор он совершил более 90 испытательных полетов и используется в качестве испытательной платформы для дальнейшей разработки силовой установки и, таким образом, закладывает основу для опытно-конструкторских работ по водородно-электрическому 40-местному Dornier 328, который будет разработан совместно с Deutsche Aircraft к 2025 году.

«Это выдающееся достижение для H2FLY, поскольку ни один другой пассажирский самолет с водородным двигателем до сих пор не летал между двумя коммерческими аэропортами», - сказал профессор доктор Йозеф Калло, соучредитель и генеральный директор H2FLY.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: